Сморгонский РОВД отмечает 80-летний юбилей

 

Сморгонский РОВД отмечает 80-летний юбилей

Общество
28.02.2020
7713
Сморгонскому РОВД – 80 лет. Он создан 26 февраля 1940 года. Именно в это время в Народном комиссариате Внутренних дел СССР был издан приказ «Об организации городских и районных органов НКВД по Белорусской ССР».

Первым начальником отдела внутренних дел Сморгонского райисполкома был Сте пан Степанов, младший лейтенант милиции. До назначения на эту должность служил милиционером, участковым инспектором, оперуполномоченным на чальником районных отделений рабоче-крестьянской милиции Калининской области.

В тяжелейших условиях, порожденных гражданской войной, первые милиционеры с честью выдержали испытание на прочность: победили волну криминального беспредела, захлестнувшего страну, создали необходимые условия для строительства нового общества.

Но вскоре началась Великая Отечественная война. И милиционеры вместе с другими советскими гражданами были призваны на фронт, ушли в партизанские отряды, подполье. В тылу врага они с честью и достоинством выполняли свой долг, защищая Родину. Много стражей правопорядка сложило свои головы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

На здании Смаргонского РОВД прикреплена мемориальная доска. На ней - имена и фамилии трех погибших сотрудников милиции. Один из них, Александр Каминский, действовал в составе партизанской спецгруппы «Мстители». Погиб в июне 1944 года при выполнении боевого задания возле д. Семков Городок Минского района.

Алексей Сташкевич погиб 4 декабря 1945 года при исполнении служебного долга в бою с бандитами в д. Слободка Островецкого района. Его имя занесено и на мемориальную доску Островецкого РОВД. 22 февраля 1946 года в схватке с бандитами погиб участковый уполномоченный Сморгонского РО НКВД Сергей Ермолович.

В послевоенное время в Сморгонском РОВД служили милиционеры, которые в подростковом возрасте встретили Великую Отечественную войну. Николай Семенкович вместе с отцом и старшей сестрой были связными партизанского отряда. Потом юноша ушел в лес, стал партизаном отряда Чкалова бригады имени Доватора. Награжден четырьмя медалями за участие в Великой Отечественной войне.

Антон Качан присоединился к партизанам после того, как фашисты сожгли его родную деревню Ребрище Любанского района. В огне погибли родители парня. В 1944 году, когда советские войска пришли в Белоруссию, полевой военкомат призвал Антона в армию. Воевал рядовым в 167-м стрелковом полку 1-й Московской дивизии 3-го Белорусского фронта. Был тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Георгий Платонов до войны отслужил в армии, домой вернулся в конце мая 1941 года. А 22 июня посыльный из сельсовета принес ему повестку и сообщил, что Германия напала на Советский Союз. Георгию Платонову пришлось принимать участие в обороне Москвы, за что награжден медалью, участвовал в боях под Оршей, Витебском, Кенигсбергом. В боях под Сувалками за 15 суток уничтожил 19 немцев. За это был награжден орденом Славы III cтепени. А во время боевых действий возле Витебска отделение из 12 человек, которым командовал Георгий Платонов, захватило в плен 56 гитлеровцев.

Георгия Павловича наградили медалью «За отвагу». После войны он уже в форме милиционера принимал участие в ликвидации банд на территории Литвы.

Улучшение условий для служебной деятельности

Руководство РОВД постоянно уделяло внимание не только выполнению задач по охране правопорядка, борьбе с преступностью, но и постепенному улучшению условий для служебной деятельности личного состава. К старому зданию отдела было достроено новое, трехэтажное. Потом появился современный спортивный комплекс, состоящий из борцовского и тренажерного залов, бани. Вскоре был введен в эксплуатацию закрытый стрелковый тир, в котором сотрудники милиции совершенствовали навыки владения табельным оружием.

К 60-летию образования Сморгонского РОВД в 2000 году был создан музей истории сморгонской милиции. Первыми его посетителями стали ветераны ОВД и молодые сотрудники. В стенах музея принимали присягу милиционеры-новобранцы. Он используется для профессионально-нравственного и патриотического воспитания правоохранителей.

Ежегодно 1 сентября, в День знаний, первый урок с учениками юридического класса СШ №1 начинался в музее РОВД. Частыми его посетителями стали учащиеся других школ и учебных заведений города.

С экспозицией музея познакомились министры внутренних дел Республики Беларусь Юрий Сиваков и Владимир Наумов, которые по служебным делам приезжали в Сморгонь.

По результатам оперативно-служебной деятельности в 2004 – 2005 годах отдел внутренних дел Сморгонского райисполкома стал одним из лучших районных отделов милиции Гродненской области, за что был награжден переходящими вымпелами и дипломами.

По итогам 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годов коллектив райотдела милиции признавался лучшим среди организаций 2 группы в спартакиаде трудящихся Сморгонского района.

Сотрудники РОВД неоднократно занимали призовые места в конкурсах профессионального мастерства. А старший участковый инспектор милиции майор Александр Ермолов победил в республиканском конкурсе профмастерства «Лучший участковый инспектор милиции – 2010». Ему было присвоено звание «подполковник».

РОВД – сложный, но слаженный механизм Александр Клименков возглавил РОВД в 2015 году, сменил предыдущего начальника Вячеслава Строчинского. «Я многому научился у Вячеслава Казимировича, - сказал Александр Анатольевич. – Он был опытным руководителем, умел сплотить коллектив, нацелить его на выполнение поставленных задач. И теперь Сморгонский РОВД высоко держит планку, находится в числе лидеров среди районных отделов милиции Гродненской области. О нем хорошего мнения местные жители, районная власть, руководство УВД, МВД».

IMG_0302.JPG

Александр КЛИМЕНКОВ


В 2019 году в Сморгони проводили различные общественные и политические массовые мероприятия. Сотрудники милиции обеспечивали безопасность местных жителей и гостей нашего города. Как отметил Александр Клименков, не было допущено нарушений общественного порядка, преступлений.

Опыт, полученный сморгонскими милиционерами по обеспечению безопасности людей во время проведения II Европейских игр в Минске, пригодился и в нашем городе, когда проводились областные «Дожинки». В охране правопорядка был задействован весь личный состав Сморгонского РОВД, сотрудники милиции из других районов, 50 омоновцев и столько же инспекторов ГАИ.

РОВД является сложным и слаженным механизмом, состоящим из криминальной милиции и милиции общественной безопасности, которые возглавляют подполковники Иван Рутковский и Анатолий Щастный. В первое подразделение входят уголовный розыск, ОБЭП, группа по незаконному обороту наркотиков и противодействию торговле людьми и недавно созданная группа по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

IMG_7177.JPG

Старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Александр КОВЗАН, старший оперуполномоченный по наркоконтролю Юрий ДЕМЕШ, начальник ОБЭПа Сергей МЫШУК, начальник отделения уголовного розыска Алексей ШАТОХИН


В составе второго – отделы охраны правопорядка и профилактики, ГАИ, МРЭО, отделение по гражданству и миграции, оперативно-дежурная служба, изолятор временного содержания, патрульно-постовая служба милиции.

DSC02241.JPG

Начальник ИДН Аксана ЦЫГАНКОВА


Дмитрий ГРИШАН – лучший инспектор ДПС ГАИ Гродненской области

25 февраля в УВД Гродненского облисполкома состоялась торжественная церемония награждения сотрудников отделов внутренних дел, достигших высоких результатов в  оперативно-служебной деятельности по итогам 2019 года.

В номинации лучший сотрудник дорожно-патрульной службы ГАИ Гродненской области победителем стал старший лейтенант милиции Дмитрий Гришан из Сморгонского РОВД.

В торжественной обстановке статуэтку «Лучший по профессии» и переходящий почетный приз имени Ф. П. Гудея (бывшего начальника УВД, который много лет прослужил в Госавтоинспекции) Дмитрию Гришану вручил начальник управления внутренних дел Гродненского облисполкома генерал-майор Вадим Синявский.

IMG_8279.JPG

Дмитрий ГРИШАН


IMG_7456.JPG

Начальик МРЭО ГАИ Александр СИЛЕВИЧ


IMG_7218.JPG

Начальник оперативно-дежурной службы Евгений ГРУДИНО, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Руслан ТКАЧЕВ, начальник отдела ГАИ Юрий КАРАСЕВИЧ, начальник отделения по гражданству и миграции Алла ИГНАТОВИЧ, начальник уголовно-исполнительной инспекции Дмитрий КАРТАВИК, заместитель начальника отдела правопорядка и профилактики Денис ЖУК, командир взвода ППСМ Николай СУБОЧ, начальник ИВС Александр ЕРМОЛОВ


На кадровый аппарат райотдела милиции, который возглавляет подполковник Антон Курилович, возложена особая миссия – подбор достойных кандидатов на милицейскую службу, работа с действующими сотрудниками, создание в коллективе здорового морально-психологического климата.

IMG_0349.JPG

Заместители начальника РОВД Иван РУТКОВСКИЙ, Антон КУРИЛОВИЧ и Анатолий ЩАСТНЫЙ


IMG_7325.JPG

Старший инспектор группы кадров Лариса АПАНАСОВИЧ, заведующий группой режимно-секретной деятельности Людмила ДЯТКО, главный бухгалтер Ирина ЯНЧУКОВИЧ, начальник отделения информационного обеспечения Сусанна ГОРЯЙНОВА


Не обойтись РОВД без штаба. Его возглавляет майор Виктор Каравай. Тут анализируется оперативная информация, готовятся предложения по улучшению деятельности тех или иных служб. Вспомогательные подразделения тоже нужны – тыловая служба, финансовая часть, информационный центр, группы связи и режимно-секретной деятельности. Каждое из них вносит определенный вклад в деятельность РОВД.

IMG_7074.JPG

Старший инженер оперативной связи Павел МИЗУЛО, начальник штаба Виктор КАРАВАЙ


- К торжественному мероприятию, посвященному 80-летию со дня образования отдела внутренних дел Сморгонского райисполкома, мы начали готовиться с конца прошлого года, - подчеркнул начальник РОВД Александр Клименков. – Оно совмещено с Днём милиции.

Более подробно о праздновании 80-летия со дня образования Сморгонского РОВД, Дня милиции читайте в следующем номере газеты.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: