Информационно-пропагандистская группа райисполкома побывала в Сморгонском историко-краеведческом музее

 

Информационно-пропагандистская группа райисполкома побывала в Сморгонском историко-краеведческом музее

Галина АНТОНОВА
20.02.2020
1281
20 февраля, в Единый день информирования, информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавила Валентина Голяк, посетила Сморгонский историко-краеведческий музей.

Начальник отдела торговли и услуг райисполкома  Валентина Голяк рассказала о социально-экономическом развитии Гродненской области в 2019 году и перспективах развития в 2020 году. Она также напомнила, что 15 марта – День потребителя. Мы все потребители и имеем определенные права при покупке товаров. Но многие этих прав не знают. Валентина Генриховна предложила ознакомиться с памяткой потребителя.

IMG_7882.JPG

О профилактике киберпреступлений, об ответственности граждан за их совершение сообщил заместитель начальника РОВД Антон Курилович. Он отметил, что в прошлом году в нашем районе совершено 46 преступлений по линии информационной безопасности. За пять лет эта цифра выросла в 6,5 раза.  Это обусловлено увеличением количества преступлений, связанных с несанкционированным доступом к личным страницам граждан в соцсетях и хищением денежных средств с использованием полученных в ходе переписки реквизитов банковских платежных карточек. Антон Владимирович призвал присутствующих в соцсетях меньше афишировать себя и  своих близких, не вступать в переписку с неизвестными людьми, проверять информацию, полученную в сети Интернет.   

IMG_7888.JPG

Он также говорил о профилактике насилия в отношении несовершеннолетних. Поэтому родителям важно знать, где и с кем проводит свободное время их ребенок. Но это не значит, что сидя дома, он не может попасть на удочку насильника. Учитывая тот факт, что дети и подростки проводят много времени  в сети Интернет, то насильники сейчас тоже там орудуют. Поэтому родителям следует обращать внимание, чем занимаются дети, сидя в компьютере.

Из дополнительных тем - безопасность жизнедеятельности населения. С этой темой присутствующих познакомил начальник Сморгонского РОЧС Денис Минко. Он уточнил, что 20 февраля в Беларуси стартовала акция «Единый день безопасности», инициированная МЧС. Завершится она 1 марта. В рамках этой акции в Сморгонском районе проводятся различные мероприятия в трудовых коллективах и учреждениях образования.

В конце встречи присутствующие имели возможность задать вопросы. Интересовались, где можно купить ламинат, который производит ИООО «Кроноспан». Валентина Генриховна назвала торговые объекты - «Бонус» (2 этаж), «Мэтр» и «Олимп». Второй вопрос – куда следует обратиться с просьбой отремонтировать дорожное покрытие на улице Тихой. Заместитель директора РУП «ЖКХ» Игорь Стрельченко порекомендовал обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора. 

Статьи по теме: