Правовая грамотность. Учиться никогда не поздно

 

Правовая грамотность. Учиться никогда не поздно

Общество
20.02.2020
1356
Вы не знаете, куда можно обращаться за помощью в кризисной семейной ситуации, как действовать в случае насилия в собственной семье? Не можете помочь в такой ситуации друзьям и родственникам? Чувствуете, что постоянные кризисы в семье влияют на ваше состояние, самооценку, доверие к людям и отношение к жизни в целом? Вы разведены либо находитесь в состоянии развода, и эта ситуация влияет на ваше экономическое и психологическое состояние?

Тогда вам точно надо посетить Школу правовой грамотности для девушек и женщин, которая начнет свою работу в марте в Сморгони. Первый набор группы – 15 человек.

- В течение 9 месяцев девушки и женщины станут участницами различных терапевтических и образовательных тренингов, мастер-классов, семинаров, практикумов, - рассказывает Юлия Шпаковская, координатор проекта. - Программа обучения состоит из трёх блоков, которые надо будет пройти.

Первый блок программы – 6 терапевтических мастер-классов по развитию уверенности,

знакомству со своим внутренним миром и поиску ресурсов для счастливой, спокойной и успешной жизни в собственной семье. Занятия будут проходить дважды в месяц по субботам, в течение всего дня. Организуем питание. Мастер-классы проведет Наталья Кожедуб, психолог высшей категории и большим стажем работы.

Второй блок – цикл из 8 одно- и двухдневных образовательных и практических мероприятий по различным правовым вопросам. В нескучной форме пройдут теоретические и практические занятия. Женщины узнают больше о своих правах, научатся противостоять агрессии, различного рода манипуляциям, используя различные способы самозащиты, узнают подробности о гендерном равенстве, гендерной культуре, защите собственных интересов, как жены, так и матери, поймут, как можно стать финансово независимой, снизив, тем самым, свою бесправность в своих семьях.

Третий блок программы – участницы школы поделятся полученными знаниями с подругами, в трудовых коллективах. В рамках функционирования школы правовой грамотности в УТЦСОН «Теплый дом» будет организована библиотека, которая пополнится книгами социально-психологической, семейной и правовой направленности. Брать книги смогут не только участницы школы, но и все желающие.

По окончанию школы пройдет выпускной. Участницы получат сертификаты, а самые активные – подарки. Записаться на занятия можно, позвонив по телефону 3-88-34 либо перейдя по ссылке https://vk.com/id540948027. Школа правовой грамотности для девушек и женщин открывается в рамках проекта, который финансируется Министерством иностранных дел Посольства Финляндии.

Галина АНТОНОВА.