Здоровое общество начинается со взаимоуважения

 

Здоровое общество начинается со взаимоуважения

Общество
08.12.2019
998
Давно прошли те времена, когда церковь зависела от государства или государство от церкви. Сейчас в нашей стране религиозные общины и государственные органы выбирают путь взаимоуважения и сотрудничества.

На территории Сморгонщины сейчас зарегистрированы 26 религиозных организаций. Больше всего православных, чуть меньше - католических, по одной – у Свидетелей Иеговы, Христиан Веры Евангельской и Евангельских христиан-баптистов. Есть еще сестричество имени святой блаженной Ксении Петербургской.

Руководят общинами девять католических ксендзов, столько же православных священников, два пресвитера (у Евангельских христиан-баптистов и Христиан Веры Евангельской) и один пастор у Свидетелей Иеговы.

При шести католических храмах действуют воскресные школы, в которых занимаются 880 детей. В православных приходах Сморгонщины воскресных школ пять, число их учеников – 410. Есть воскресная школа для 17 детей у Христиан Веры Евангельской. Давно разрушен стереотип о том, что религиозные общины не используют государственные языки во время богослужений. «В католических приходах, к примеру, подавляющее большинство богослужений и все проповеди проводятся на белорусском языке, для обучения детей в воскресных школах используются оба государственных языка», - сообщила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Анна Джумкова.

Если между священнослужителями и районными властями появляются вопросы, обе стороны открыты для диалога. Обсуждается поддержание в надлежащем состоянии зданий, одиннадцать из которых входят в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, наведение порядка на кладбищах.

IMG_0101.JPG

Праздничное шествие по улицам Сморгони


За 2019 год в райисполком поступило 12 обращений по вопросам проведения уличных шествий, крестных ходов. Как правило, такие просьбы решаются положительно. Поддерживает районный исполнительный комитет и другие инициативы: уже много лет действует православный детский палаточный лагерь «Наследники», дневные лагеря «Каникулы с Бо- гом» в католическом молодежном центре, в мае при костеле Святого Михаила Архангела прошли Епархиальные дни молодежи. Православные и католические священники принимают участие в районных торжественных мероприятиях, освящают памятники, культовые места, новые здания.

IMG_0805.JPG

Протоиерей Анатолий РЕЗАНОВИЧ и ксендз Олег ЖУРАВСКИЙ освящают памятник погибшим воинам и партизанам


Религиозные организации принимают участие в благотворительных проектах на благо социально незащищенных слоев общества, работают с детьми в учреждениях образования. По заявлениям учащихся и их законных представителей в семи школах района проводятся факультативы «Основы православной культуры», разработаны и действуют программы факультативных занятий по духовно-нравственному воспитанию, где с детьми обсуждаются в том числе и вопросы межконфессионального взаимодействия.

IMG_9433.JPG

Во время праздника Сукневичской иконы Божьей Матери


Рассказывает настоятель храма Преображения Господня протоиерей Анатолий Резанович: «Мы постоянно сотрудничаем с управлением образования, социальными учреждениями: больницами, домами совместного проживания, социально-педагогическим центром, центром коррекционно-развивающего обучения. Стараемся помогать тем, кому это наиболее нужно. С уважением и любовью относимся к верующим других конфессий. И они отвечают нам тем же».

Виолетта ВОЙТКО.

Фото автора и Татьяны ЧЕРНЯВСКОЙ.

Статьи по теме: