Юрист ответил, опасно ли давать задаток

 

Юрист ответил, опасно ли давать задаток

Общество
18.11.2019
653
Присмотрел за городом неплохой домик, очень хотел бы купить его, но собственник еще не оформил указанное жилое помещение. Со слов, хозяйкой была его мать, которая недавно умерла, он является наследником, уже обратился к нотариусу за оформлением наследства, но свидетельство о праве на наследство получит лишь через три месяца. Будущий продавец настаивает, чтоб я уплатил ему задаток, и тогда он, как оформит на себя этот дом, продаст его мне. Не опасно ли это?

В соответствии со статьей 351 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае приобретения недвижимости задаток может уплачивать лицо, приобретающее имущество и обязующееся уплатить продавцу денежную сумму, а лицом, получающим задаток, является лицо, отчуждающее такое имущество.

В вашем случае расценивать лицо, желающее получить от Вас задаток, как продавца жилого дома, как минимум, рискованно, поскольку срок для оформления наследства, с Ваших слов, еще не истек, а значит, заявить свои права на наследство смогут другие наследники при их наличии, и тогда продавцов жилого дома будет несколько, в связи с чем возникает обоснованный вопрос, захотят ли они продавать Вам свою долю в праве собственности на жилое помещение, и, если захотят, какую цену за указанное имущество установят.

Кроме того,  и сам наследник имеет право отказаться от наследства в случае, например, если у наследодателя выявятся долги, которые он не захочет выплачивать как наследник, принявший наследство.

В сложившейся ситуации рекомендуем Вам дождаться истечения установленного для оформления наследства срока, получения «продавцом» (назовем его так) у нотариуса правоустанавливающих документов на жилой дом, регистрации права (перехода права) собственности в соответствующих органах на его имя. И тогда Вы сможете заключить договор купли-продажи понравившегося Вам жилого дома.

Елена КРЫЛЬЦОВА, нотариус Гродненского нотариального округа, член Союза юристов.