С жительницами агрогородка Осиновщизна встретились специалисты Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии

 

С жительницами агрогородка Осиновщизна встретились специалисты Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Общество
24.10.2019
2341
С жительницами агрогородка Осиновщизна встретились специалисты Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Шкирмант и Елена Кундро, а также помощник врача Кореневской амбулатории Зоя Ручиц. Разговр на тему «Важнее всего на свете – здоровые мамы и дети» прошёл в рамках инициативы «Осиновщизна – здоровый городок».

О профилактике гриппа рассказал Анатолий Шкирмант. Он призвал всех проходить вакцинацию, уточнив, что в этом году в Сморгонском районе планируется привить от гриппа 20 с половиной тысяч человек.

Елена Кундро и Зоя Ручиц изложили основные аспекты здорового образа жизни. Физическая зарядка утром, ходьба пешком, посильный труд на приусадебном участке – залог двигательной активности на долгие годы. Не поднимать тяжестей: даже при здоровой спине не рекомендуется груз более 15 килограммов.

Ежедневно употреблять не менее 500 г свежих овощей и фруктов, ограничить потребление соли (суточная доза – не более 5 г), сладостей, жареной пищи, копченостей. Специалисты подсчитали, что 50 г копчёной колбасы может содержать такое же количество канцерогенов, как дым от выкуренной пачки сигарет, а банка шпротов эквивалентна 60 пачкам!

Спать – минимум 8 часов в сутки. Женский организм восстанавливается после однократного недосыпа не менее двух суток. Категорически нельзя терпеть голод, холод, боль и жажду – это всё сигналы организма. И не забывать о походе к врачам. Эффективность лечение будет гораздо выше, если болезнь не затягивать.

Встреча проходила в Осиновщизненских яслях-саде – начальной школе. Воспитанники учреждения поздравили присутствующих с Днём матери, отчего на сердце у женщин стало радостнее. А приятные эмоции, как известно, продляют жизнь.

IMG_3198.JPG

IMG_3202.JPG

IMG_3210.JPG

IMG_3222.JPG

IMG_3248.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора. 

Статьи по теме: