10 октября 2019 года – Всемирный день психического здоровья

 

10 октября 2019 года – Всемирный день психического здоровья

Общество
10.10.2019
544
По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (далее – ВОЗ) с 1992 года ежегодно 10 октября проводится Всемирный день психического здоровья. Целью этого дня является повышение осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья. В этом году темой Дня здоровья является «Предотвращение самоубийств». Каждое самоубийство – трагедия, приносящая горе семьям, обществу и целым странам и имеющая долгосрочные последствия для людей, переживших утрату.

Самоубийства происходят в самых различных возрастных группах и являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире. По данным ВОЗ каждые 40 секунд на планете кто-то умирает в результате суицида. В связи с этим ВОЗ предлагает провести в 2019 году акцию «40 секунд действий». Мероприятия этой акции помогут повысить осведомленность людей о самоубийствах как о серьезной проблеме общественного здравоохранения, углубить знания о том, что можно сделать для предотвращения самоубийств, уменьшить масштабы стигматизации, сопровождающей это явление, убедить тех, кто испытывает отчаяние, что они не одиноки.

Акцию может провести каждый в любом удобном формате. Это можно сделать в частном порядке, например, связаться и поговорить со знакомым, состояние которого вас беспокоит, или ободрить кого-то, кто испытывает тяжелые психологические переживания.

Можно обратиться публично к широкой общественности, например, распространить видеообращение к местной или центральной власти о том, что она должна сделать для решения проблемы.

Если вы сами оказались в тяжелом психическом состоянии, найдите 40 секунд, чтобы начать разговор о происходящем с человеком, которому вы доверяете.

Если ваш знакомый потерял близкого человека в результате суицида, уделите ему 40 секунд, чтобы выяснить, что происходит.

 Если вы работаете в СМИ, рассказывайте о том, что каждые 40 секунд кто-то кончает жизнь самоубийством, в интервью, статьях и блогах.

Если вы являетесь работодателем или руководителем, не пожалейте 40 секунд для того, чтобы обратиться к коллективу с ободряющими словами поддержки и информацией о том, куда можно обратиться за помощью при тяжелом психическом состоянии внутри вашей организации или за ее пределами.

Если у вас есть канал связи с широкой аудиторией (социальная сеть, телевидение, радио), включите в ваши трансляции 40- секундные сюжеты, рассказывающие о личном опыте людей и важности охраны психического здоровья.  

Куда обратиться за помощью?

телефон доверия-170 (круглосуточно и бесплатно для взрослых и детей г. Гродно и Гродненской области).

skype: Help170

е-mail: Help170@mail.ru

Группа в VK: Телефон доверия 170

звонки с мобильного телефона: 8 (0152) 75-23-90

психологи и психотерапевты всех поликлиник области

Информационные сведения о возможности анонимно получить специализированную помощь, в том числе, детям, в том числе, при самостоятельном обращении можно получить (www.mmc.grodno.by).

В Сморгонском районе получить квалифицированную медицинскую помощь по вопросам психического здоровья можно в районной поликлинике УЗ «Сморгонская ЦРБ» обратившись по телефонам: 46779, 46795.

Информация подготовлена по материалам информационного бюллетеня отдела общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены , эпидемиологии и общественного здоровья.

Елена Кундро, фельдшер-валеолог Сморгонского зонального ЦГЭ.

Статьи по теме: