Вузы Беларуси завершают прием документов от абитуриентов на бюджетные места

 

Вузы Беларуси завершают прием документов от абитуриентов на бюджетные места

Общество
17.07.2019
1358
Белорусские вузы сегодня завершают прием документов от абитуриентов на бюджетные места.

Определиться с выбором специальности для поступления на бюджет в нынешнем году абитуриенты могли с 12 по 17 июля. Прием документов в основном шел равномерно и спокойно. Однако по традиции в последний день подачи документов в приемных комиссиях ожидается некоторый ажиотаж, сообщает БЕЛТА.

Прием документов от абитуриентов, которые решили получать образование на платной основе и не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в вузах, будет продолжаться по 4 августа. Что касается силовых и творческих вузов, то здесь документы можно подавать по 31 июля и 2 августа соответственно. Позже всех смогут подать документы абитуриенты, претендующие на заочные места в вузах сельскохозяйственного профиля, - с 15 ноября по 5 декабря.

Всего в 2019 году в вузы Беларуси планируется принять 54,7 тыс. человек. Ожидается, что студентами бюджетной формы обучения станут 26,6 тыс. человек. Увеличен набор на медицинские, IT-специальности, а также специальности физкультуры и спорта. На платной основе вузы намерены принять 28,2 тыс. человек. Прием документов проводят 49 вузов, из них 42 - государственной формы собственности и 7 - частной.

Внутренние вступительные испытания пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря - в сельскохозяйственных вузах. Сроки зачисления за счет средств бюджета - по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе - по 6 августа (за исключением некоторых военных вузов и культуры).

Статьи по теме: