Образование Сморгонщины: прошлое и современность

 

Образование Сморгонщины: прошлое и современность

Люди Сморгонщины
05.04.2024
1432
«Главная цель и одновременно самая большая радость системы образования – видеть, что наши дети вырастают личностями, развитыми интеллектуально, духовно, морально, физически и социально. Мне кажется, для этого сегодня в системе образования района и стране в целом делается всё», - отметила в недавнем интервью начальник управления образования райисполкома Светлана ЩАСТНАЯ.

Этим может гордиться нынешняя сфера образования, которая имеет богатую историю и традиции. За восемьдесят послевоенных лет было многое сделано для того, чтобы подрастающее поколение имело возможность постигать новые знания.

Немного личного

Помню, как мой отец и дядя восклицали: «Ох, если бы нам такие условия, как у современных детей! Школы большие, светлые, технически оснащённые, работают различные кружки по интересам, по деревням школьные автобусы детей развозят. А мы после войны ходили за три километра до школы, часть дороги – через лес. Холод, снег, темно, а мы дрожим, боимся, но идём, очень хотелось учиться. Мы жили в Углянах, а семилетка была в Заболотье, в обычном деревенском доме. Нередко случалось, что в одной комнате идут занятия, во второй – хозяйка блины печёт. В классе – дети разного возраста: младшему – восемь лет, старшему – двенадцать. И все вместе мы учим азбуку, арифметику, чернилами выводим буквы…

А после школы – дети за уроки не садились, помогали родителям по хозяйству, работы было много. Только вечером, при лучине, начинали читать и писать. Тяга к знаниям у нас с братом была неимоверная. А отец не очень хотел, чтобы мы учёбе отдавались. Он был отличным хозяином, многое умел делать своими руками, поэтому не видел большого плюса в получении школьных знаниях. Но так как школьное образование для детей после войны было обязательным, то свои правила он установить не мог».

«Учиться, учиться и учиться»

Сфера образования в послевоенное время развивалась довольно активно. Ленинский лозунг «Учиться, учиться и учиться», был путеводной звездой для школьников не только Сморгонского района.

Согласно архивным данным, в 1951 – 1952 учебном году в районе насчитывалось 88 школ: 62 начальные, 21 семилетняя и 5 средних. В школах района работало 355 учителей. Старейшая сморгонская школа – СШ №1 – в 2022 году отметила 70-летие. В 1954 году – открылась СШ №2.

IMG_9785.JPG

Это здание – одно из самых старых в городе. В послевоенное время здесь находилась единственная сморгонская школа. В 1952 году сдали в эксплуатацию здание нынешней СШ №1, а на месте старой школы был организован Дом пионеров. Сейчас здесь находится Центр по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района

 IMG_9793.JPG

На стене здания находится мемориальная доска Александру Анисимовичу Дерюго, заслуженному деятелю культуры БССР, «учителю всей сморгонской молодёжи», «Сморгонскому Макаренко» – так называли его сморгонцы

Минкевич.jpg

Станислав Минкевич – один из самых известных педагогов Сморгонщины, заслуженный работник народного образования БССР. 31 год руководил СШ №1, а его педагогический стаж насчитывает полсотни лет

«Согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» в том числе и БССР, вместо семилетнего вводилось восьмилетнее общее обязательное обучение детей. Был сделан переход к всеобщему среднему образованию. Поширилась сетка школ-интернатов, в том числе интернатов при школах, групп продлённого дня, стали организовывать питание и подвоз учащихся.

В 1960-годах продолжали строиться новые школы. В 1963 году распахнула двери Сморгонская школа-интернат. Во второй половине десятилетия в районе введены в строй 9 школ и пристроек к ним. Среди них – Сыроваткинская СШ, в новые помещения перешли коллективы Кревской и Залесской СШ. Выпуск учащихся средних школ увеличился в полтора раза: 70% выпускников восьмилетних школ продолжали учёбу в десятилетках.

В 1970 – 1980-х годах начался процесс уменьшения количества школ: стали закрывать начальные школы. При этом улучшались условия в сельских восьмилетних и средних школах. В это время открылись новые учреждения образования в Синьках, Ордашах, Стрипунах и Мицковичах. Значительно расширилась сетка пришкольных интернатов: в 1975 – 1976 годах в районе их работало 13.

В городе продолжалось строительство новых школ, потому что с быстрым ростом городского населения вопрос обеспечения школьными местами стоял очень остро. В 1979 году открылась СШ №4. В 1991 здесь организовали первые гимназические классы, а через год на базе школы создали гимназию.

Новое учреждение образования СШ №5 в микрорайоне Восточном появилось в 1988 году, в микрорайоне Корени – СШ №6 – в 1989. Самая молодая школа Сморгони СШ №7 своё существование начала в 2002 году в статусе начальной.  В сентябре 2005 состоялось открытие общеобразовательной.

Новые подходы и направления

Сегодня сфера образования района – это целостная система учреждений, классов и групп разных направлений, профилей, специальностей. Она динамичная и позволяет каждому ребёнку получить образование в соответствии со своими способностями, возможностями, потребностями.

Причём выявление индивидуальных способностей начинается намного раньше, чем учащийся сядет за школьную парту. Это осуществляется уже в дошкольных учреждениях образования. В целом, система образования района представлена 29-ю учреждениями образования. Учреждения дошкольного образования посещают 1773 воспитанника, учреждения общего среднего образования – 6193 учащихся.

В 9 учреждениях образования организована работа 21 профильного класса. С каждым годом расширяется сеть профильных классов профессиональной направленности: педагогической, аграрной, военно-патриотической. В рамках учебного предмета «Трудовое обучение» 127 учащихся 10 – 11 классов сейчас осваивают образовательную программу профессиональной подготовки.

Многие учащиеся района показывают блестящие результаты на централизованных экзаменах и тестированиях, предметных олимпиадах и научно-исследовательских конференциях, творческих и спортивных состязаниях областного и республиканского уровней.

Успешной реализации творческих возможностей учащихся, адаптации к окружающему социуму содействуют районный центр творчества детей и молодёжи, социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, спортивные школы и школы искусств.

За свою работу 19 учителей района удостоены звания «Заслуженный учитель», 16 были награждены орденами и медалями, более 10 отмечены знаком «Отличник народного просвещения БССР». «Отличник образования Республики Беларусь» получили 25 педработников.

Сейчас в сфере образования работает 920 педагогов, из них 286 – в учреждениях дошкольного образования, 602 – общего среднего и 32 – дополнительного. Они помогают раскрыть умственные, творческие, физические, способности подрастающего поколения, делают всё возможное, чтобы наши дети выросли разносторонне развитыми личностями.

Среди выпускников школ района – много выдающихся личностей.

Лукьянович.jpg

Андрей Лукьянович – командующий ПВО и ВВС Беларуси – окончил СШ №2

Гаев.jpg

Выпускник гимназии Андрей Гаев, директор Национального центра защиты персональных данных Республики Беларусь

Хоружик.jpg

Председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик – выпускник Жодишковской СШ

Золова.jpg

Солистка Большого театра Беларуси Елена Золова окончила СШ №5 

Галина АНТОНОВА

Фото автора и из интернета.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #НАШИ ПРОЕКТЫ