Пограничники оказали финансовую помощь медработникам

 

Пограничники оказали финансовую помощь медработникам

Калейдоскоп
24.04.2020
1971

Беларусь, как и весь мир в целом, сейчас проживают непростые времена. Наверняка, каждый белорус готов оказать посильную помощь или принять участие в борьбе с коронавирусной инфекцией. К сожалению, никому не под силу заменить тех, кому сейчас сложнее всего – медицинских работников. Поэтому многие граждане пытаются поддержать их если не физически, то хотя бы материально.

1800.jpg

Командование Сморгонской пограничной группы выступило с инициативой о добровольном сборе денежных средств на оказание помощи учреждению здравоохранения «Сморгонская центральная районная больница». Благодаря усилиям военнослужащих и гражданского персонала в кратчайшие сроки было собрано 18000 белорусских рублей.

Сертификат на указанную сумму начальник Сморгонской пограничной группы Максим Бутранец передал главному врачу Сморгонской центральной районной больницы Виталию Круповичу.

- С удовлетворением констатирую факт, что между белорусскими пограничниками и медицинскими работниками много общего. Прежде всего, это способность в кратчайшие сроки самоорганизовыватся, принимать адекватные и действенные меры реагирования в складывающейся обстановке. Ровно как воин пограничник присягает на верность стране и белорусскому народу, врач приносит клятву Гиппократа, становится на страже жизни и здоровья. Нам присущи такие качества, как: профессиональное мастерство, патриотизм, самопожертвование. Основываясь на озвученных постулатах, личный состав Сморгонской пограничной группы не имел права проявить равнодушие и остаться в стороне от сложных вопросов, с которыми столкнулись «стражники» в белых халатах в условиях пандемии.- отметил Максим Бутранец.

Вручая сертификат главврачу Сморгонской ЦРБ, Максим Бутранец еще раз поблагодарил его лично и весь медперсонал за тяжёлый, самоотверженный труд.

Полученные средства будут направлены на проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, деятельность по выявлению и лечению пациентов с COVID-19.

- Мы высказываем огромную благодарность пограничникам за поддержку. Собранные средства будут направлены на закупку оборудования для лабораторной диагностики COVID-19, диагностических наборов, защитных средств, лекарственных препаратов, — отметил Виталий Крупович.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.