Корма как основа эффективного ведения животноводства

 

Корма как основа эффективного ведения животноводства

АПК
06.03.2024
1181
В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы функционирования животноводческой отрасли.

По итогам работы в 2023 году в Гродненской области отмечается увеличение валового производства молока на 24,2 тыс. т, или 108,8% к аналогичному периоду 2022 года. При этом средний удой молока от коровы составил 7094 кг, что на 532 кг выше уровня 2022 года.

Производство (выращивание) скота и птицы (в живом весе) увеличилось на 13,2 тыс. т и составило 104,8% к аналогичному периоду 2022 года.

Вместе с тем, для функционирования животноводческих объектов в зимне-стойловый период сельскохозяйственными организациями заготовлено 2150 тыс. тонн сенажа, 2935,7 тыс. тонн силоса, что составляет 85% и 91% к заданию соответственно.

По-прежнему допускаются факты несоблюдения технологии заготовки травяных кормов, что негативно отражается на их качестве и ведет не только к снижению продуктивности животных, а зачастую является причиной их болезней.

Из проведенных исследований ветеринарными лабораториями скармливаемого сенажа установлено, что по содержанию сухого вещества отнесено к неклассному 15% от исследованного количества. Кроме того, по содержанию масляной кислоты 2,6% сенажей также отнесено к неклассному.

В ряде сельскохозяйственных организаций установлены факты ненадлежащего хранения заготовленных кормов, что ведет к ухудшению качества корма, а в ряде случаев и к его порче.

В одном из хозяйств  Свислочского района установлено наличие траншеи сенажа, в котором отмечалось высокое содержание масляной кислоты. Сенаж был заложен в бурт без твердого покрытия объемом 700 тонн. Ограждение не смонтировано, пленочное покрытие повреждено дикими животными.

После вмешательства Комитета госконтроля Гродненской области хозяйством проведены работы по снятию слоя корма с высоким содержанием масляной кислоты.  Пригодный к скармливанию сенаж был использован на корм скота находящегося на откорме.

Комитетом государственного контроля Гродненской области дано поручение местным органам власти провести ревизию мест хранения травяных кормов и принять срочные меры по устранению фактов ненадлежащего их хранения, а в период заготовки кормов усилить контроль за соблюдением технологии заготовки.

Комитет государственного контроля Гродненской области.

 

 

Статьи по теме: