Единый день информирования прошёл на Сморгонщине

 

Единый день информирования прошёл на Сморгонщине

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
21.07.2022
3769

В рамках единого дня информирования молодежная информационно-пропагандистская группа встретилась с жителями деревни Михневичи.

Основную тему встречи «Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты» осветила главный бухгалтер РК ОО «БРСМ» Татьяна Лесовец. Она подчеркнула, что за последние годы в нашей стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре и других.

IMG_6682.JPG

IMG_6676.JPG

Актуальной темой сейчас является безопасность населения в летний период. О поведении на воде, лесных и торфяных пожарах, безопасном отдыхе на природе, а также о том, как не заблудиться в лесу и защитить себя в жаркую погоду, рассказал Ричард Макевич, старший инженер сектора надзора профилактики Сморгонского райотдела МЧС.

За первое полугодие в нашем районе выявлено 13 преступлений экономической направленности, из них 4 преступления относятся к категории тяжких, 5 – коррупционной направленности. О противодействии коррупции рассказал старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями РОВД Дмитрий Шилович.

IMG_6712.JPG

Врач общей практики Залесской амбулатории Марина Шутович пригласила сельчан на ревакцинацию.

У жителей деревни была возможность задать интересующие их вопросы выступающим и председателю Залесского сельисполкома Зенону Гришкевичу.



Единый день информирования прошёл в агрогородке Крево

В агрогородке Крево прошёл единый день информирования. С местными жителями пообщалась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил председатель Сморгонского районного Совета депутатов Сергей Куденьчук.

IMG_0119.jpg

IMG_0122.jpg

«Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты» - одна из тем встречи. С докладом по этой теме выступила заместитель начальника управления экономики, торговли и услуг Сморгонского райисполкома Ольга Богма. Также Ольга Петровна рассказала присутствующим об экономическом развитии района.

IMG_0139.jpg

IMG_0126.jpg

Заместитель начальника отдела – начальник милиции общественной безопасности Сморгонского РОВД Виктор Каравай рассказал о противодействии коррупции. Кроме того Виктор Олегович затронул тему мошенничества в интернете и рассказал присутствующим как не оказаться в подобной ситуации.

IMG_0128.jpg

IMG_0150.jpg

О безопасности населения в летний период рассказал начальник пожарной аварийной спасательной части №1 Дмитрий Драгун. Он подробно остановился на теме купание на водоёмах. Дмитрий Викторович рассказал об основные правилах поведения на воде. Не менее актуальной является тема посещения лесов. Дмитрий Драгун также рассказал о том, как не потеряться в лесу и что стоит делать если это всё же произошло.

IMG_0153.jpg

О ходе компании по вакцинации населения против COVID-19 рассказала врач-эпидемиолог Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Юлия Миклушис.

IMG_0129.jpg




В Сморгонской ЦРБ прошёл единый день информирования

Информационно- пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного встретилась с медработниками. На встрече рассмотрели ряд тем.

Об обеспечении безопасности населения в летний период рассказал начальник управления ГАИ управления внутренних дел облисполкома Геннадий Белявский.

О ключевых достижениях Республики Беларусь на современном этапе с докладом выступила начальник управления экономики райисполкома Наталья Касабуцкая. Тему противодействия коррупции раскрыл прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич.

IMG_5414.jpg

IMG_5397.jpg

IMG_5413.jpg

IMG_5405.jpg

IMG_5431.jpg

IMG_5401.jpg





Главные темы единого дня информирования обсудили с жителями агрогородка Синьки

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством Татьяны Щеберяко встретилась с населением агрогородка в Синьковском Доме культуры.

На повестке дня были следующие темы: «Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты», «Обеспечение безопасности населения в летний период», «О противодействии коррупции».

photo_2022-07-21_16-34-10 (2).jpg

Говоря о ключевых достижениях Республики Беларусь на современном этапе, Татьяна Щеберяко отметила, что наша страна находится в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития. Валовый внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 2015 года на 20,5% и достиг почти 22 тыс. долл. США в 2021 году. Наряду с тем, что Республика Беларусь сельскохозяйственная страна, очень развита и промышленность, которая сегодня формирует почти треть ВВП, три четверти экспорта, значительную сумму валютных поступлений и обеспечивает рабочими местами четверть экономически активного населения страны. При этом почти половину промышленного производства формируют частные предприятия.

- Промышленность района формируют основные 15 крупных предприятий, в частности это: 8 без ведомственных предприятий, 3 республиканских и 4 предприятия, подчиненные местным органам власти, - прокомментировала заместитель председателя райисполкома. – Благодаря таким крупным предприятиям как Кроноспан и Белагротерминал, которые сегодня формируют основную промышленную долю и в выручке, и в экспорте, промышленность района за последние пять лет выросла в 4,5 раза.

Республика Беларусь входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ», производит каждую десятую тонну от мирового объема калийных удобрений. На Минском тракторном заводе самая востребованная машина – трактор «Беларус-82.1» разных модификаций. Сегодня он является одним из самых популярных и продаваемых. В ОАО «Гомсельмаш» самая передовая машина – это комбайн КЗС-1218 «Полесье GS12». Передовыми моделями Минского автомобильного завода является серия автобусов МАЗ-303. Самым узнаваемым на «БЕЛАЗе» является карьерный самосвал грузоподъемностью 130 тонн.

IMG_6741.JPG

Как отметила Татьяна Николаевна, сегодня в стране активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт. Нельзя не отметить и успехи военной промышленности. Среди успешных разработок: легкобронированный автомобиль «Волат» V1, тягачи-сверхтяжеловозы с прицепами для перевозки крупногабаритной техники и другие.

Одна из ключевых отраслей экономики Республики Беларусь – топливно-энергетический комплекс. В модернизацию предприятий нефтехимической отрасли за пять лет инвестировано более 4-х млрд долл. США. 4-е место страна занимает в рейтинге стран Европы с самой дешевой электроэнергией для населения. Самое значимое событие стало введение в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС. Уже выработано 9,3 млрд. кВтч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд куб.м природного газа.

- Основа продовольственной безопасности страны – это сельское хозяйство, - подчеркнула Татьяна Щеберяко. – За пять лет ВВП сельского хозяйства района увеличился на 22,5%, в области – на 16,8%. В животноводстве прирост составляет на четверть, поголовье крупного рогатого скота выросло на 1%, численность птицы на 25%, поголовье свиней почти на 10%, средний удой молока вырос на 25%. В растениеводстве прирост составляет только 1%, масло семян рапса на 2,5 раза, на зернобобовые – 99%, сахарная свекла – 73%.

IMG_6725.JPG

  Беларусь прочно входит в число лидеров по экспорту продуктов питания и занимает в мировом рейтинге экспортеров: третью позицию по экспорту масла (после Новой Зеландии и ЕС); третье место по экспорту молока сгущенного (после ЕС и Малайзии); третью позицию по экспорту молочной сыворотки сухой и продуктов на ее основе (после ЕС и США); четвертую позицию по экспорту сыра (после ЕС, США, Новой Зеландии); пятое место по экспорту сухого обезжиренного молока (после США, ЕС, Новой Зеландии, Австралии).

В Республике Беларусь особое внимание уделяется образованию. В стране реализуется концепция непрерывного образования. Всего насчитывается свыше 7 тыс. учреждений образования, в которых обучение и воспитание более 2 млн детей, учащихся, студентов и слушателей обеспечивают около 450 тыс. работников.

Как отметила Татьяна Николаевна, Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам. Серьезным испытанием на прочность для всего мирового сообщества стала пандемия COVID-19. В борьбе с распространением коронавирусной инфекции наша страна пошла своим путем, который доказал свою эффективность. Проводится планомерная работа по бесплатной вакцинации жителей Беларуси от коронавируса.

В дополнение о проведении ревакцинации населения перед присутствующими выступила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Мижигурская.

IMG_6727.JPG

- В этом году новую волну стоит ожидать уже в сентябре месяце, - подчеркнула Татьяна Николаевна. – Поэтому, если кто-то уже принял решение провакцинироваться, это необходимо сделать в ближайшее время. Когда волна коронавируса уже идёт – это всегда большой риск осложнений. Стоит обратить внимание, что подходит период уже второй ревакцинации. Вакцина есть в наличии в достаточном количестве и российского производства, и китайского. В зависимости от анамнеза и личных предпочтений можно выбрать ту или иную вакцину.  

В ходе своего выступления Татьяна Щеберяко обратила внимание присутствующих на сложившийся среди населения ажиотаж с сахаром. «Вся «фейковая» информация о предстоящем подорожании сахарного песка почти в два раза поступила из Ьрестской области. Соответственно эта информация дошла и до нашего района и как итог – повышенный спрос на сахар в магазинах. В одном только магазине «Марцін» позавчера продали 4 тонны. Сегодня сахар есть: и на сахарных заводах, и на оптовых базах, и в магазинах. Последние – активно осуществляют бесперебойную поставку на прилавки. Снижение ажиотажа предвидеться уже к выходным. Что касается цены – она предельно максимальная и составляет 2 рубля 59 копеек и больше она не должна быть», - резюмировала Татьяна Николаевна.

О противодействии коррупции участникам встречи рассказал старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями РОВД Дмитрий  Шилович.

IMG_6738.JPG

Дмитрий Евгеньевич отметил, что борьба с коррупцией предусмотрена и регламентирована Законом «О коррупции», который претерпел ряд изменений. В районе зафиксированы факты коррупционных преступлений. В частности, в суд направлено дело по факту хищения строительных материалов и привлечение рабочих и спецтехники в служебное время для строительства частного дома. Также было возбуждено два уголовных дела в отношении работников и заведующей школьной столовой, которые не докладывали детям продукты питания на протяжении четырех месяцев.

- Не так давно в поле зрения службы попало одно из предприятий города, где начальник цеха в сговоре с подчиненными совершал хищение топлива, - прокомментировал Дмитрий Шилович. – По факту три лица стали фигурантами дела. В конце прошлого месяца возбуждено уголовное дело в отношении главного агронома сельскохозяйственной организации. По факту установлено хищение с хозяйства семян рапса. В ходе розыскных мероприятий также был установлен главный агроном другого хозяйства, в отношении которого было возбуждено уголовное дело в хищении рапса.

Работа по линии раскрытия преступлений связанных с коррупцией проводится. Борьба с коррупцией возложена не только на РОВД, ее осуществляет и Департамент финансовых расследований, комитет государственного контроля и Генеральная прокуратура Республики Беларусь.        

Об обеспечении безопасности населения в летний период перед присутствующими выступил первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Сергей Кресло.

IMG_6743.JPG

- В жаркую пору и горожане, и жители сельской местности не упускают случая окунуться в прохладную воду озер и рек, - отметил Сергей Иванович. - Но, к сожалению, неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей на воде. В текущем году на водоемах области уже утонули 20 человек





О коррупции, безопасности и вакцинации говорили в агрогородке Вишнево

Информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет заместитель председателя районного исполнительного комитета Дмитрий Станкевич, встретилась в Вишневском Доме культуры с местными жителями.

О ключевых достижениях Республики Беларусь на современном этапе, а также развитии Сморгонского района, рассказала начальник отдела торговли, услуг, рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Валентина Голяк.

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД Денис ЖУК в своем выступлении раскрыл тему противодействия коррупции, обратил внимание местных жителей на случаи компьютерного мошенничества, попросил более бережно относится к сохранности личного имущества.

О безопасности населения в летний период рассказал инспектор Сморгонского райотдела МЧС Юлиан Брушко. В частности, он напомнил о правилах купания в водоемах.

Заведующая Вишневской амбулаторией Виктория Михалькевич призвала местных жителей вакцинироваться от коронавируса, поскольку осенью ожидается повышения уровня заболеваемости.

IMG_3752.JPG

IMG_3763.JPG

IMG_3770.JPG

IMG_3778.JPG


ЕДИ Осиновщизна

В единый день информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Игорем Счастным встретилась с жителями агрогородка Осиновщизна.

IMG_6751.JPG

По основной теме встречи «Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты» выступила Оксана Шитко, главный специалист отдела по управлению и распоряжению государственным имуществом, предпринимательству и регистрации субъектов хозяйствования управления экономики, торговли и услуг райисполкома.

Тему противодействия коррупции раскрыл заместитель прокурора Сморгонского района Алексей Бондарчук.

IMG_6775.JPG

Первый заместитель начальника райотдела МЧС Сергей Кресло рассказал о безопасности населения в летний период. Он подробно остановился на поведении на воде, лесных и торфяных пожарах, безопасном отдыхе на природе, а также на том, как не заблудиться в лесу.

IMG_6782.JPG

Заместитель начальника Сморгонского РОВД Антон Курилович напомнил о том, как избежать хищения денежных средств с пластиковых карт.

На вакцинацию и ревакцинацию пригласила сельчан Анна Касперович, врач общей практики Кореневской амбулатории.

IMG_6791.JPG

 


Оксана ГЕЙБОВИЧ, Денис ЯРОВСКИЙ, Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ, Наталья РЫЛЁВА, Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото авторов.