Александр Лукашенко рассказал о скрепах, на которых развивалась национальная государственность

 

Александр Лукашенко рассказал о скрепах, на которых развивалась национальная государственность

Власть
11.01.2023
1602
Александр Лукашенко рассказал о скрепах, на которых развивалась национальная государственность


Прошла церемония вручения премии "За духовное возрождение".

Все созданные белорусским народом материальные и нематериальные ценности являются скрепами, на которых зарождалась и развивалась национальная государственность. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства, специальной премии "Беларускі спартыўны Алімп", передает корреспондент БЕЛТА.




Глава государства отметил, что сегодняшний вечер является продолжением самого светлого, самого семейного и красивого праздника Рождества. "Премии, которые ежегодно вручаем в эти зимние дни, - дань исконным традициям, связывающим эпохи и поколения. Дань духовной силе белорусов - мудрых, трудолюбивых, любящих родную землю и почитающих предков", - сказал белорусский лидер.

Первых лауреатов премии "За духовное возрождение" в Беларуси чествовали более четверти века назад. "Тогда мы даже подумать не могли, с какими вызовами столкнемся в борьбе за свою духовность, за свое историческое наследие и за свой уклад. И не представляли, как актуальна будет традиция награждать людей, посвятивших себя благородному делу - сохранению наших духовных истоков, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Но мы всегда знали, а сегодня особенно остро осознаем, что все созданные белорусским народом материальные и нематериальные ценности - это и есть те скрепы, на которых зарождалась и развивалась национальная государственность".

"Они в трудах первых просветителей белорусской земли, в построенных нашими зодчими храмах, дворцах и музеях, в шедеврах музыки, живописи, поэзии и прозы, созданных нашими талантливыми соотечественниками, - продолжил Президент. - Они в подвигах народа-победителя, подарившего нам мир, независимость, само право жить; народа-труженика, возродившего опаленную огнем войны родную землю".

 Особо подчеркнул глава государства и значимую роль православия, больше тысячи лет назад объединившего славян в древнее государство, научившее милосердию, миролюбию и любви к ближнему.

Александр Лукашенко: национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, мир прекрасен в своем разнообразии

000019_1673360075_544012_big.jpg


Национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, мир прекрасен в своем разнообразии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства, специальной премии "Беларускі спартыўны Алімп", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы понимаем, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, что мир прекрасен в своем разнообразии. И не просто понимаем, а подтверждаем историей своего государства, где больше сотни лет люди разных вероисповеданий и этнического происхождения живут в согласии, делая нас всех духовно богаче. А где согласие и уважение - там и мир", - подчеркнул глава государства.

Пример Беларуси в этом смысле - это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру, убежден Александр Лукашенко. "Понимаем, что за этой культурной экспансией - как ее еще называют, "мягкой" - следуют совсем не мягкие, я бы даже сказал, весьма жесткие для независимых государств последствия: потеря государственности и суверенитета. Потеря себя как народа".

Аляксандр Лукашэнка - лаўрэатам: сваімі творчымі і прафесійнымі дасягненнямі вы ствараеце будучыню Беларусі

000019_1673359595_544011_big (1).jpg

Сваімі духоўнымі, творчымі і прафесійнымі дасягненнямі вы ствараеце будучыню нашай Беларусі. Гэта адзначыў Прэзідэнт Беларусі Аляксандр Лукашэнка 10 студзеня на цырымоніі ўручэння прэміі "За духоўнае адраджэнне", спецыяльнай прэміі дзеячам культуры і мастацтва, а таксама прэміі "Беларускі спартыўны алімп", перадае карэспандэнт БЕЛТА.

"Вашы творчыя дасягненні - гэта жыватворная крыніца, якая напаўняе скарбніцу нацыянальнай культуры, - падкрэсліў кіраўнік дзяржавы. - Я добра ведаю: усё, што вы робіце, - гэта не дзеля ўзнагарод ці матэрыяльнага прыбытку. Ваш прафесійны і жыццёвы шлях абраны вашым сэрцам. А таму вы, як ніхто іншы, вартыя высокага прызнання і глыбокай павагі людзей. Сваімі духоўнымі, творчымі і прафесійнымі дасягненнямі вы ствараеце будучыню нашай Беларусі. Шчыра ганаруся вамі і ад усёй душы ўдзячны за вашу працу".

Аляксандр Лукашэнка працягнуў: "З асаблівай павагай я хацеў бы сказаць некалькі слоў пра сëнняшніх лаўрэатаў. Пра гэтых апантаных сваёй справай людзей, якія ўласным прыкладам усталёўваюць ідэалы міласэрнасці і дабрыні ў сучасным грамадстве, выхоўваюць патрыётамі падрастаючае пакаленне, перадаюць яму вялікую і шчырую любоў да роднай зямлі".

"Рэалізуючы сацыяльна значныя культурныя і адукацыйныя праекты, вы дапамагаеце зберагчы гістарычную праўду і спрадвечную спадчыну беларускага народа", - лічыць Прэзідэнт.

Кіраўнік дзяржавы звярнуў увагу, што прэміяй "Беларускі спартыўны Алімп" адзначаны тыя, хто падняўся на вяршыню спартыўнага майстэрства, пацвердзіў свой найвышэйшы клас медалямі на важнейшых спаборніцтвах. Хто прысвяціў сваё жыццё выхаванню атлетаў і атрымлівае высокія вынікі сваёй працы.

Аляксандр Лукашэнка павіншаваў усіх з такімі высокімі ўзнагародамі. "Няхай гэтыя прэміі стануць не толькі яскравым вынікам мінулага года, але і стымулам для новых дасягненняў і перамог у імя росквіту любімай Беларусі. У гэты ўрачысты момант я жадаю вам міру, дабра, здароўя, новых поспехаў на карысць роднай краіны, творчых знаходак і спартыўных перамог у новым, 2023 годзе", - пажадаў Прэзідэнт Беларусі.

Александр Лукашенко: Беларусь своим примером бросила вызов проекту глобальной унификации под модные тренды

Беларусь свои примером бросила реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства, специальной премии "Беларускі спартыўны Алімп", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш пример - это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру", - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства обратил внимание, что в Беларуси понимают: за этой культурной экспансией - как ее еще называют "мягкой" - следуют совсем не мягкие, а весьма жесткие для независимых государств последствия вплоть до потери государственности и суверенитета.

Александр Лукашенко призвал беречь чистоту родного языка и не впускать в свой дом чужеродные традиции

Следует беречь чистоту родного языка и не впускать в свой дом чужеродные традиции. К этому призвал Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства, специальной премии "Беларускі спартыўны Алімп", передает корреспондент БЕЛТА.

"Следует помнить, что от того, как мы бережем чистоту родного языка, какие праздники и символы впускаем в свой дом, зависит будущее наших детей. Если хотим, чтобы они жили на своей земле свободно и независимо, как мы, то должны в первую очередь научить отличать родные традиции от чужеродных", - подчеркнул глава государства.

"Поэтому ежегодная церемония награждения лауреатов премий года прежде всего - это знак признания всех, кто трудится на гуманитарной и культурной ниве, кто сохраняет наши духовные истоки. Без преувеличения, в вопросах обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь ваша роль также является ведущей", - констатировал глава государства.