Меры по противодействию незаконному обороту наркотиков обсудили в райисполкоме. В работе заседания принял участие заместитель госсекретаря Совета Безопасности

 

Меры по противодействию незаконному обороту наркотиков обсудили в райисполкоме. В работе заседания принял участие заместитель госсекретаря Совета Безопасности

Власть
29.04.2022
3650

2.jpg

В очередном заседании райисполкома, которое вел первый заместитель председателя райисполкома Сергей Медзвецкас приняли участие заместитель госсекретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Андрей Кудрицкий, председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук, представители вертикали местной власти, руководители различных служб района, а также учреждений образования.

4.jpg

Главным вопросом на повестке дня стал ход реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», участии субъектов профилактики в мероприятиях по противодействию распространения наркомании на территории Сморгонского района. С докладом выступил начальник Сморгонского РОВД Александр Клименков. 

3.jpg

Он отметил, что проблема распространения наркомании является актуальной как в крупных городах, так и в районных центрах и сельских населенных пунктах. Ежегодно факты незаконного оборота наркотиков устанавливаются на территории Сморгонского района. Так, в 2020 и 2021 годах было выявлено 7 преступлений, в этом году – 5 преступлений.

IMG_2464.JPG

В 2020 году на территории района зафиксирован один факт передозировки особо опасным наркотическим средством метадоном, повлекший смерть жителя города Сморгони. В 2021 году на территории района иногородними гражданами была организована продажа через сеть интернет путем закладок в лесном массиве вблизи деревни Белая наркотических средств и психотропных веществ. 

5.jpg

Данная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля Гродненской области и Сморгонского района. Виновные лица были задержаны, все закладки наркотических средств и психотропных веществ обнаружены и изъяты. Также на территории Сморгонского района выявлены факты хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере.

6.jpg

Содокладчиком по теме выступила врач-нарколог Ирина Турновская. Она уточнила, что на диспансерном учёте в наркологическом кабинете районной поликлиники состоят 14 человек, в том числе и женщины.

IMG_2492.JPG

По подсчетам экспертов, наркоман в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек. Длительность жизни наркозависимого человека – ориентировочно 10-15 лет. Обеспечивая предложение наркотиков, вовлекая в среду криминальной деятельности молодых людей, наркопреступность проникает в различные сферы жизнедеятельности человека.

Также на заседании райисполкома рассмотрели вопрос об эффективности принимаемых мер, направленных на обеспечение качественного питания обучающихся. 

IMG_2495.JPG

Выступая по этой теме начальник управления образования райисполкома Светлана Щастная отметила, что контроль за организацией питания в учреждениях образования района осуществляется постоянно действующей районной комиссией по контролю за организацией питания учащихся и воспитанников учреждений образования.

1.jpg

При проведении мониторингов руководителям образовательных учреждений направляются рекомендации по устранению выявленных недостатков (нарушений) в организации питания с установленными сроками на их исправление. 

IMG_2500.JPG

Результаты мониторингов ежемесячно рассматриваются на заседании комиссии с приглашением руководителей и представлением информации о принятых мерах по устранению нарушений.

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.