Александр Лукашенко: молодое белорусское государство умеет находить эффективные ответы на любые вызовы

 

Александр Лукашенко: молодое белорусское государство умеет находить эффективные ответы на любые вызовы

Власть
12.01.2022
1138
Александр Лукашенко: молодое белорусское государство умеет находить эффективные ответы на любые вызовы


Президент выступил сегодня на церемонии вручения премий.

Молодое белорусское государство умеет находить эффективные ответы на любые вызовы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства и премии "Белорусский спортивный Олимп", передает корреспондент БЕЛТА.

"В бурном море перемен нам с вами удалось отстоять независимость Беларуси, вывести на новый уровень экономику, сохранить и развить социальную сферу. Но главное, мы сохранили себя, менталитет, достоинство и чистую душу белорусского народа. Все то, что нас объединяет и позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Время показало, что наше молодое суверенное государство умеет находить, если нужно, эффективные ответы на любые вызовы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Подтверждением этому, заявил Президент, стало то, как в стране справляются с пандемией коронавируса. "Все, что нами сделано и делается, - исключительно для сохранения здоровья и жизни наших людей", - отметил он.

А приграничный кризис с беженцами, по словам главы государства, показал, что для белорусов милосердие, человеколюбие и совесть - не пустой звук. "Мы всегда готовы откликнуться на чужую беду. И помните, если кто-то это не понимал: как ты относишься к человеку, так и он к тебе будет относиться. Как твой народ уважает другие народы, так и тебя будут уважать. Это непреклонная истина, мы ее должны помнить. Слава богу, с этим у нас все хорошо. Мы поддержали тех людей, обогрели, дали им кров и хлеб. Они пришли к нам с миром, и мы встретили их с открытой душой. К таким людям в нашей чистой, уютной, красивой, гостеприимной Беларуси другого отношения не могло и быть", - заявил Александр Лукашенко.

Президент добавил, что подобные события дают понять, насколько уязвим сегодня человек, когда теряет связь с корнями, с родной землей, и как важно в современном жестоком мире беречь память народа, историческую правду, не допускать фальсификации судьбоносных для страны событий.

000019_1641910171_478974_bmain2.jpg


Александр Лукашенко: искусство, спорт, общественная деятельность должны быть высокоморальными и созидательными

Искусство, творчество, спорт, общественная деятельность должны быть высокоморальными и созидательными. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства и премии "Белорусский спортивный Олимп", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что белорусы по-особенному относятся к людям, которые умеют создавать нечто необычное, что радует глаз и согревает душу, к тем, кто не жалея времени обогащает культуру, сохраняет историческое наследие, воспитывает молодежь. "К таким, как вы, уважаемые лауреаты", - сказал белорусский лидер.

"Делом жизни вы выбрали почетную обязанность сохранять красоту природы, человеческую сущность и культуру. Каждый из вас вносит заметный вклад в сокровищницу национальных традиций, искусства и просвещения нашей страны", - продолжил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что значительная часть проектов, которые отмечены премиями, связаны с сохранением исторической памяти и формированием общественного мировоззрения у юного поколения.

"Более того, сама молодежь с вашей помощью активно участвует в благотворительной и волонтерской деятельности, занимается поиском погибших героев войны, восстановлением имен и увековечением их подвигов", - отметил белорусский лидер.

"В наш цифровой век, когда как большую мечту будущего выделяют бездушный мир искусственного интеллекта, а нормальный живой диалог людей заменяют социальные сети, вашу работу иначе как спасением человечества не назовешь", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что вместе с премиями "За духовное возрождение" и специальными премиями традиционно вручаются и премии "Белорусский спортивный Олимп" атлетам и тренерам, которые прославляют Беларусь на международных аренах и собственным примером демонстрируют преимущества здорового образа жизни.

"Каждый из вас, уважаемые лауреаты, - огромный талант. Вы своей деятельностью, своей жизнью подтверждаете простую истину: искусство, творчество, спорт, общественная деятельность должны быть высокоморальными и созидательными, - констатировал Президент. - Вы патриоты по поступкам, настоящая народная интеллигенция по духу, для которой любовь к Родине - в первую очередь служение ей, стремление сделать родную страну краше".

Деятельность лауреатов премии Александр Лукашенко считает примером для других в понимании того, что только созидательный труд ведет государство к процветанию, а призвание гражданина всегда и во все времена - защита и строительство Отечества. "Только такие дела обогащают человека и ведут его к духовным вершинам, понуждают стремиться к свету, нести его другим", - отметил он.

"Наш путь - укрепление независимости, заботы про насущное и будущее, про сохранение в человеке человеческого", - добавил белорусский лидер. Глава государства пожелал всем здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, мира, домашнего тепла и счастья.  

Как сообщалось, по итогам 2021 года присуждены пять премий "За духовное возрождение". Ими отмечены представители общественных, религиозных, благотворительных организаций, творческие коллективы.

В их числе общественные объединения "Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб "Виккру" и "Патриоты Беларуси", коллектив государственного учреждения образования "Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бреста", местный благотворительный фонд имени Алексея Талая, протоиерей, настоятель храма иконы Божией Матери "Всецарица" в Минске, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской православной церкви Кирилл Шолков.

За выдающиеся достижения в сфере музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, журналистики, народного и любительского художественного творчества, обучения и воспитания творческой молодежи, которые получили общественное признание, присуждены 9 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. Среди удостоенных этой награды коллективы учреждения Администрации Президента Республики Беларусь "Издательский дом "Беларусь сегодня" и учреждения образования "Белорусский государственный университет культуры и искусств", театр эстрады "Капелька" Мирского сельского Дома культуры, Президентский оркестр Республики Беларусь, народный ансамбль танца "Крыжачок" Белорусского государственного университета, а также артист-вокалист (солист) - ведущий мастер сцены этого театра, народный артист Беларуси Владимир Громов, заведующий филиалом №15 Центра гончарства д.Городная государственного учреждения культуры "Столинская районная клубная система" Василий Козачок, руководитель клуба мастеров народного творчества "Каляровая альтанка" Новогрудского районного Центра ремесел Наталья Климко.

В числе лауреатов также Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, которому спецпремия присуждена за организацию и проведение спортивно-культурного фестиваля "Вытокі. Крок да Алімпу".

Спецпремии "Белорусский спортивный Олимп" присуждены спортсмену-инструктору национальной команды Республики Беларусь по инваспорту Игорю Бокому, старшему тренеру национальной команды по вольной борьбе Артуру Зайцеву, главному тренеру национальной команды по художественной гимнастике Ирине Лепарской.
Александр Лукашенко: прочные духовные опоры помогли белорусам сохранить родной язык, культуру и традиции

Прочные духовные опоры помогли белорусам сохранить родной язык, культуру и традиции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства и премии "Белорусский спортивный Олимп", передает корреспондент БЕЛТА.

"Не имея прочных духовных опор, вряд ли белорусы, пройдя через многолетние войны и лишения, сумели бы сохранить родной язык, культуру, традиции, связавшие века и поколения, - сказал Президент. - Казалось бы, простые истины, но давайте заглянем немного дальше наших границ. Все ли народы сегодня, как мы, живут достойно, в мире и согласии? К сожалению, нет. Иногда и у нас бывает".

Глава государства отметил, что на дворе 21-й век - век науки, прогресса и уникальных технологий, а сотни миллионов людей в мире страдают от войн, болезней и голода.

000019_22C1F83326327D33432587C7004D9B69_776722.jpg


Александр Лукашенко рассказал, почему премия "За духовное возрождение" приурочена к Рождеству

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства и премии "Белорусский спортивный Олимп" пояснил, почему это событие приурочено к рождественским праздникам, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что светлые рождественские дни - время удивительное, наполненное верой, любовью и радостью, оно объединяет людей, вдохновляет и дарит надежду.

"Поэтому когда четверть века назад мы учредили премию "За духовное возрождение" и специальные премии, то осознанно приурочили их к Рождеству Христову. Именно этот христианский праздник символизирует все самое светлое, чистое в нашей жизни, что нам пришлось десятилетиями и веками защищать", - заявил Александр Лукашенко.

Президент напомнил о тех временах: "На фоне распада советской державы к нам мутным потоком с Запада принесло так называемые демократические ценности, замешанные на чужих идеалах, бездуховности и низменных чувствах".

По словам главы государства, подавалось это под видом некой высокой моды и культуры, а цель того экспорта сегодня всем понятна. "Нужно было взрастить поколение без роду и племени. Дискредитировать понятие "патриотизм", заставить презирать наследие наших предков", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что белорусы противопоставили этому традиционную христианскую мораль, нравственность и богатейшую культуру народа, обеспечив поддержку людям, которые эти ценности оберегают и развивают.

000019_22C1F83326327D33432587C7004D9B69_165407.jpg


Александр Лукашенко: утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего

Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства и премии "Белорусский спортивный Олимп", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время выступления глава государства подчеркнул важность беречь память народа, историческую правду, не допускать фальсификации судьбоносных для страны событий.

"Прежде всего я имею в виду, конечно же, Великую Победу. Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Именно поэтому 2022 год мы объявили Годом исторической памяти", - пояснил Президент.

Статьи по теме: