Изменения и дополнения Конституции обсудили с жителями Белковщины

 

Изменения и дополнения Конституции обсудили с жителями Белковщины

Татьяна ЛЫСКОВА
06.01.2022
1007
Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас встретился с жителями агрогородка Белковщина.

IMG_8414.JPG

Главная цель встречи с сельчанами – обсуждение дополнений и изменений в Основной закон нашей страны. Сергей Медзвецкас отметил, что поправки коснулись многих статей и преамбулы. Он детально разобрал основные новшества, за или против которых населению нужно будет высказаться на референдуме.

Сергей Тадеушевич неоднократно заострял внимание на том, что, согласно новому варианту Конституции, Беларусь остается социально ориентированным государством, где медицинские услуги и образование предоставляются населению бесплатно. Он сравнил системы здравоохранения нашей республики и некоторых западных стран, подчеркнув, что ни один белорус не остается без медицинской помощи, а иностранцы нередко приезжают к нам на лечение. 

IMG_8401.JPG

- В прошлом году на борьбу с коронавирусной инфекцией из бюджета Сморгонского района было потрачено около 5 млн белорусских рублей. В этом году на здравоохранение планируется направить 23 млн рублей, - отметил Сергей Медзвецкас.

Во время встречи подробно обсудили дополнения в различные статьи. Так, например, согласно статье 28, государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании. Сергей Тадеушевич привел примеры того, как, принимая пользовательские соглашения различных сайтов либо устанавливая приложения на телефон, личная информация о человеке становится доступной для многих.

В конце встречи Сергей Медзвецкас поблагодарил присутствующих за внимание и призвал к проявлению  активной гражданской позиции.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: