Повелители огня и раскалённого металла

 

Повелители огня и раскалённого металла

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
29.03.2024
562
Старейшее промышленное предприятие Сморгони – литейно-механический завод – начал производственную деятельность в 1946 году как один из участков Сморгонского райпромкомбината. Литейное производство на нем было организовано в начале 1950-х годов, когда установили плавильную печь ваграночного типа небольшой производительности (одна тонна жидкого металла в час) и стали выпускать мелкое чугунное литье: втулки, ступицы колес, детали соломорезок. Позже был освоен выпуск печного литья и канализационных люков.

Развитие в стране отраслей народного хозяйства требовало расширения номенклатуры и увеличения объёмов производства чугунного литья. Поэтому в 1972 году был введен в эксплуатацию производственный корпус литейного цеха, заменена маломощная вагранка двумя более мощными печами производительностью по 5 тонн жидкого металла в час. Работу литейного цеха организовали в две смены, чтобы увеличить объёмы производства.

В январе 1981 года Приказом Министерства местной промышленности БССР литейно-механический цех «Сморгонь» был переименован в «Сморгонский литейно-механический завод», получил статус промышленного предприятия.

Увеличение объемов выпускаемой продукции, высокий уровень использования производственных мощностей способствовали укреплению позиций предприятия на рынках чугунного литья. Это улучшило финансовые результаты работы ЛМЗ, руководство приняло решение о дальнейшем обновлении технологического оборудования, повышении уровня механизации труда рабочих.

Испытание трудностями

В 1991 году после распада Советского Союза, начались тяжелые времена. Испытывал финансово-экономические трудности, как и другие предприятия, литейно-механический завод. Тогда у руководства предприятия возникла идея открыть цех по производству отливок поршневых колец. Потом было решено установить производственно-торговую связь между сморгонским литейно-механическим заводом и костромским заводом «Мотордеталь». На базе цеха по выпуску поршневых колец в Сморгони было создано совместное белорусско-российское предприятие «Литком». Его учредителями стали ОАО «Мотордеталь» и КУП «Сморгонский литейно-механический завод».

– После непростых 90-х годов ЛМЗ постепенно обрел экономическую стабильность, началось наращивание объемов производства, увеличение доли экспорта. С 2001 по 2008 годы было освоено и запущено в производство 35 новых видов продукции, – отметил директор литейно-механического завода Эдуард Подгайский.

IMG_7550.JPG

– В 2009-м предприятие произвело 5615 тонн чугунного литья.

Завод специализируется на производстве чугунных изделий строительного назначения (канализационные люки и люки телефонной канализации, дождеприемники, комплекты ливнесточные), решетки для животноводческих комплексов в широком ассортименте, печные приборы, элементы благоустройства (урны парковые, ножки парковые, скамейки, решетки ограждения и т. д.).

IMG_3426.JPG

Модернизация производства

В августе 2016 года на литейно-механическом заводе был введен в эксплуатацию новый ваграночный комплекс. Он очень хорошо зарекомендовал себя. Увеличилась скорость плавки чугуна до 7 тонн в час, что соответствует паспортным данным этого оборудования. Но есть и резерв. Во время пробной плавки чугуна была достигнута большая производительность. Она составила 8 тонн в час.

Все технологическое оборудование автоматизировано, что повлияло на уменьшение ручного труда на предприятии. Ваграночным комплексом управляют при помощи персонального компьютера обученные операторы.

Значительно снизилось воздействие завода на окружающую среду, потому что на производстве установлена система контроля непрерывных выбросов вредных веществ в атмосферу. Они уменьшились в несколько раз по сравнению с предельно допустимой концентрацией.

В условиях существующей острой конкуренции, учитывая необходимость выхода на внешние рынки, завод постоянно расширяет ассортимент выпускаемой конкурентной продукции, осваивая разнообразные виды. Всего на заводе изготавливается более 160 наименований чугунного литья.

Изделия из чугуна не только экспортируются, но и частично поставляются на внутренний рынок. А здесь очень высокая конкуренция, в которой участвуют крупные предприятия – «Могилевский металлургический завод» и гомельский «Центролит». Им легче маневрировать объемами продукции, чем небольшому заводу из Сморгони. Поэтому на ЛМЗ постоянно повышают качество своей продукции, следят за ценами, что пока позволяет успешно конкурировать на рынке Беларуси.

На литейно-механическом заводе могут отлить ­надпись или изображение. Первый заказ таких люков был отправлен в г. Сочи, в котором вели подготовительные работы к Олимпиаде 2014 года. В Санкт-Петербург предприятие поставило люки с изображением медведя, в Гомель – рыси, в Гродно – с надписью «Гроднотелеком».

Сырье для завода

Весь производственный цикл на ЛМЗ заключается в следующем: из бункера в вагранки загружаются ржавый лом, чугун и кокс. Под воздействием высокой температуры из этих материалов получается огненная масса. Работники предприятия разливают жидкий чугун в специальные формы. Таким образом отливаются люки, дождеприемники, решетки, другие изделия.

Чугун и кокс литейно-механический завод закупает в Российской Федерации. С поставщиками налажены хорошие отношения, поэтому нет сбоев в получении необходимого сырья.

Тесно сотрудничает предприятие с «Белвторчерметом». Покупаемый металлолом перерабатывается, чугун отделяется от других видов металла, а затем используется в литейном производстве.

«С целью экономии сырья на заводе начали осваивать технологию плавки брикетированной стружки, – отметил главный инженер Игорь Сорока.

сорока.jpg

– Она получается при обработке деталей. На «Белвторчермете» установили специальные прессы для прессования этой стружки в брикеты. Мы пробуем использовать брикетированную стружку в производстве, потому что она дешевле остального чугунного сырья. Благодаря этому уменьшается себестоимость производимой продукции».

Основной капитал – люди

На литейно-механическом заводе работают трудолюбивые люди, профессионалы своего дела. Они ответственно относятся к своим обязанностям, обладают высоким профессионализмом, преданны коллективу. «Это всегда было отличительной чертой сморгонских металлургов», – отметил директор Эдуард Подгайский, который более 20 лет возглавляет предприятие. – На заводе из поколения в поколение передаются опыт, навыки и секреты этой нелегкой профессии. Здесь работают трудовые династии».

IMG_0392.JPG

Теперь деятельность литейно-механического завода направлена на дальнейшее развитие предприятия: усовершенствование производственной базы, повышение качества выпускаемой продукции, увеличение объёмов производства конкурентоспособной и рентабельной продукции, прибыльную работу предприятия. И трудовой коллектив справляется со стоящими перед ним задачами, как делал это раньше.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #НАШИ ПРОЕКТЫ