Правильно ли работает электросчетчик

 

Правильно ли работает электросчетчик

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
13.03.2023
726
Иногда потребитель электроэнергии не согласен с показаниями электрического счетчика. Ему кажется, что этот прибор работает неправильно. Что делать в таком случае?

Как отметил заместитель начальника Сморгонского РЭС по сбыту Виктор Урбанайть, абонент вправе обратиться в абонентскую службу электроснабжающей организации, подать заявку на внеочередную поверку средства учета, предварительно оплатить ее.

Экспертиза электросчетчика будет произведена в независимой организации – Центре стандартизации и метрологии Республики Беларусь. Владелец этого прибора может присутствовать при проведении экспертизы, но необходимо сделать соответствующую запись в заявлении.

 Если эксперт установит, что электросчетчик работает правильно, то внесенная предоплата не возвращается абоненту. «В случае несоответствия характеристик прибора установленным стандартам, сумма предоплаты будет возвращена этому человеку в счет оплаты за использованную электроэнергию», - сказал Виктор Владиславович.

Однако по мнению специалиста, прежде чем подавать заявку на проведение экспертизы, владелец электросчетчика сам может проверить его на «самоход». Для этого нужно отключить автоматические выключатели (пробки), оставив счетчик под напряжением.

Диск исправного электросчетчика должен сделать не более одного оборота в течение не более 10 минут.  При этом после отключения нагрузки он может вращаться как в прямом, так и в обратном направлении.

В установленном электронном электросчетчике не должен работать периодически моргающий светодиод.

Есть еще один вариант проверки работоспособности электросчетчика. При включенных автоматах (пробках) необходимо отключить все электроприборы в доме, в том числе находящиеся в «ждущем режиме». Для этого надо вынуть вилки из розеток.

Если диск счетчика не остановился или не прекратилось моргание светодиода, значит необходимо искать причину с помощью специалистов во внутренней электропроводке дома. Возможно, нарушена изоляция проводов под штукатуркой (бетон токопроводящий), существуют посторонние подключения (смежные розетки у соседей) и т.д.

Не лишним будет проверить состояние уплотнителей в дверях холодильников, морозильников. Особенно тщательно в их нижней, невидимой части. Иногда из-за плохих уплотнений в этой бытовой технике значительно увеличивается расход электрической энергии.

Платежи за потребленную электрическую энергию в предыдущие годы можно проверить и сравнить с теперешними за аналогичный период. В абонентской службе РЭС есть контрольные показания, снятые со средств учета.

Также можно зафиксировать показания счетчика, через час повторить снятие показаний и их разность соотнести с мощностью приборов, постоянно включенных в это время.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Статьи по теме: