В Сморгони состоялось вручение нагрудных значков

 

В Сморгони состоялось вручение нагрудных значков

Спорт и туризм
05.11.2021
4996
Старшее поколение помнит, как в СССР самым сильным и быстрым выдавали значки «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для получения заветного значка необходимо было выполнить заданный набор нормативов, который периодически менялся. Но при этом выполнялась основная цель – люди втягивались в занятия физкультурой.

В Беларуси на смену программы ГТО пришёл Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс. Программа комплекса состоит из 6 ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам граждан от 7 до 60 лет и старше.

Жители Сморгони из различных трудовых коллективов на протяжении года  осуществляли сдачу нормативов в рамках комплекса. В сдаче приняло участие 235 человек из организаций и предприятий района. 32 участника выполнили нормативы  комплекса и были удостоены получить бронзовые, серебряные и золотые нагрудные значки «Физкультурник Беларуси».

IMG_0207.jpg

IMG_0141.jpg

IMG_0208.jpg

IMG_0138.jpg

5 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» состоялось торжественное вручение значков. Начальник отдела  спорта и туризма Сморгонского райисполкома Александр Лобан поздравил активистов-спортсменов с получением нагрудного знака. Он также отметил, что каждый проделал немую работу для достижения результатов, и пожелал в дальнейшем не останавливаться на достигнутом и приумножать свои успехи.

IMG_0162.jpg

IMG_0163.jpg

IMG_0157.jpg

IMG_0175.jpg

IMG_0179.jpg

IMG_0180.jpg

IMG_0191.jpg

IMG_0182.jpg

IMG_0187.jpg

IMG_0192.jpg

IMG_0194.jpg

IMG_0198.jpg

IMG_0199.jpg

IMG_0200.jpg

Среди почётных гостей на мероприятии присутствовал заместитель председателя Сморгонского райисполкома Игорь Счастный.

IMG_0214.jpg

- Сегодня очень приятное и значимое событие. Мы рады, что жители города поддерживают здоровый образ жизни и активно занимаются спортом. Те, кто сдал нормативы и получил значок, ведут активный образ жизни, притом, это не от случая к случаю, практически повседневный. Важно, чтобы их достижения были оценены и в трудовых коллективах, так как эти люди будут служить примером для остальных, - отметил Игорь Петрович.

С 2018 года в Сморгони осуществлялась сдача нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса упражнений, а уже с 2021 года начали вручать значки.

Обладатель золотого значка Юрий Горбач поделился своими впечатлениями и рассказал о своих спортивных успехах.

IMG_0216.jpg

- Очень приятно получить нагрудный значок. Для меня это очень важно, так как я подаю личный пример детям. Дома постоянно занимаюсь спортом. Активно участвую в районных спартакиадах, забегах. Раньше занимался дзюдо, что и послужило стимулом активно заниматься спортом, - прокомментировал Юрий Иванович.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.