Как наказать семейного агрессора?

 

Как наказать семейного агрессора?

Происшествия и безопасность
15.04.2024
591

Отвечает старший участковый инспектор милиции Никита Шевяко

С 8 апреля по 17 апреля в стране проводится Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Цель: профилактика преступлений и правонарушений связанных с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также профилактика преступлений и администратвиных правонарушений в сфере «Домашнего насилия».

gnev.jpg

В 2024 году на территории Сморгонского района зарегистрировано 2 преступления против жизни и здоровья граждан. Благодаря профилактической работе сотрудников РОВД в этом направлении по итогам первого квартала 2024 наблюдается снижение преступноси, так как в аналогичном периоде 2023 года было зафиксировано 9 таких преступлений.

Фактов совершения преступлений, относящихся к категориям тяжких, особо тяжких в сфере домашнего насилия в текущем году не регистрировано.

С начала текущего года 62 гражданина были привлечены к административной ответственности. Три гражданина – в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Беларусь.

С гражданами, допускающими насилие в семье, сотрудники РОВД проводят профилактические беседы, групповые воспитательные мероприятия, посещают людей по месту жительства, привлекают к административной ответственности. В случаях, когда гражданин продолжает совершать противоправные действия, он направляется в лечебно-трудовой профилакторий либо привлекается к уголовной ответственности.

Теперь в лечебно-трудовые профилактории для медико-социальной реадаптации направлено 14 граждан, проживающих на территории района.

 

Статьи по теме: