В Сморгонском районе на пожаре сгорел человек

 

В Сморгонском районе на пожаре сгорел человек

Происшествия и безопасность
04.12.2021
5624
В Сморгонский районный отдел МЧС вечером поступило сообщение о том, что горит дом в д. Потевичи Сольского сельсовета.

Когда спасатели прибыли на место вызова, то увидели огонь внутри жилого дома, а чуть позже обнаружили на кровати тело погибшего 49-летнего хозяина. Позже выяснилось, что мужчина проживал один, курил в помещении.

Огнем повреждены кровля, перекрытие, имущество в доме. Продуктами горения закопчены стены и потолок.

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

55.jpg

66.jpg

77.jpg

88.jpg

В этом году при проверке смотровой комиссией данного домовладения не было выявлено нарушений требований пожарной безопасности. В жилой комнате был установлен и находился в работоспособном состоянии автономный пожарный извещатель. Однако в момент пожара его не было в комнате. Тем самым хозяин дома нарушил рекомендации по эксплуатации этого прибора.

Первый заместитель начальника Сморгонского районного отдела МЧС Валерий Хвасько отметил, что с 4 по 12 декабря на территории Республики Беларусь проводится акция «Извещатель в каждый дом», поскольку основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем при курении. Окурок, упавший на постель, в считанные секунды может вызвать пожар.

99.jpg

Если человеку тяжело отказаться от пагубной привычки, он курит в доме, то делать это надо безопасно, не бросать непотушенные сигареты на пол и не курить в постели. Окурки необходимо складывать в пепельницу или металлическую банку, наполненную водой.

Для своей же безопасности необходимо установить в доме автономный пожарный извещатель. Его звук настолько пронзительный, что способен разбудить спящего человека, который в это время не чувствует запаха дыма, если вдруг произошло возгорание.

100.jpg

Председатель Сморгонской организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Ирина Варсоцкая сообщила, что автономный пожарный извещатель можно приобрести в этой организации.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.