На диалоговой площадке в аг. Жодишки обсудили проект изменений и дополнений Конституции

 

На диалоговой площадке в аг. Жодишки обсудили проект изменений и дополнений Конституции

Оксана ГЕЙБОВИЧ
11.01.2022
1511
Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Игорь Счастный встретился с коллективом ГУО «Учебно-педагогический комплекс Жодишковский ясли-сад – средняя школа», чтобы обсудить вопросы изменений и дополнений Основного закона Республики Беларусь.

IMG_0171.JPG

IMG_0120.JPG

Поприветствовала участников диалоговой площадки директор учреждения образования Данута Балыш и передала слово заместителю по воспитательной работе Марине Сабинич. Марина Николаевна напомнила коллегам об основных изменениях и дополнениях и пригласила их к конструктивному диалогу.

IMG_0124.JPG

В ходе беседы присутствующие задавали вопросы, касающиеся работы Всебелорусского народного собрания, возраста кандидатов в Президенты и другие. Игорь Счастный не только подробно разъяснял некоторые положения новой Конституции, но и высказывал свою точку зрения. У каждого из присутствующих также была возможность выразить собственное мнение.

IMG_0136.JPG

- Когда знакомилась с проектом Конституции, меня очень заинтересовала статья 54 о долге каждого гражданина Республики Беларусь хранить историческую память о героическом прошлом белорусского народа. Я считаю, что моя задача как учителя белорусского языка и литературы и классного руководителя донести детям то, что они должны помнить о своем историческом прошлом. Если мы не будем знать, кто такие Франциск Скорина и Евфросинья Полоцкая, Франтишек Богушевич и Максим Богданович, Янка Купала и Якуб Колас, мы не будем дальше развиваться. И когда каждый ученик это осознает, он сможет защитить свою родину и сделать ее более счастливой, - поделилась своим мнением Татьяна Высоцкая, учитель белорусского языка и литературы.

Игорь Петрович призвал присутствующих в день референдума прийти на участки и сделать свой выбор.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.