Работал за границей: как правильно оформить пенсию?

 

Работал за границей: как правильно оформить пенсию?

Вы спрашивали - мы отвечаем
20.09.2023
1055
Международные соглашения, закрепляющие пропорциональный принцип при начислении и выплате пенсий, нашей страной заключены с Россией, Литвой, Латвией, Азербайджаном, Молдовой, Эстонией, Польшей и Чехией.

31954_1.jpg

Фото из интернета

Действие этих договоров (соглашений) распространяется на граждан, проживающих в Беларуси, работавших или работающих на территориях этих государств. И не распространяются на пенсионное обеспечение военнослужащих, работников органов внутренних дел, госбезопасности и других лиц, у которых пенсии не обусловлены уплатой страховых взносов.

Пропорциональный принцип финансовой ответственности государств означает, что каждое государство назначает пенсию за стаж, приобретенный на его территории, на территории государств бывшего СССР по 31 декабря 1991 года (за исключением Латвийской ССР, и Эстонской ССР), на территории Российской Федерации – по 12 марта 1992 года. Выплачивает её на территорию государства, где проживает гражданин.

Если стажа, приобретенного на территории одного государства, недостаточно для определения права на трудовую пенсию, то можно учитывать стаж, приобретенный на территории другого государства.

Актуальные вопросы, возникающие у граждан на тему пенсионного обеспечения по международным договорам

- Какие условия назначения пенсии содержатся в договоре с Россией?

- С 29 марта 2007 года действует договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. Нормы договора распространяются только на граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации. Пенсия назначается по одному из двух вариантов (по выбору гражданина): по принципу пропорциональности или по признаку гражданства.

По принципу пропорциональности в Республике Беларусь или Российской Федерации пенсия назначается за стаж работы, приобретенный на ее территории после 13 марта 1992 г. За стаж до этой даты назначает то государство, в котором гражданин проживал в момент назначения пенсии. По признаку гражданства пенсия полностью назначается согласно законодательству государства, гражданином которого он является. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

С 1 января 2021 года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года. При наличии у гражданина стажа работы на территории Российской Федерации после 1 января 2021 года (для пенсии по возрасту – не менее одного года) положения договора с Россией в части вариативности назначения или выплаты пенсий по признаку гражданства не применяются.

- По законодательству Литовской Республики за стаж менее одного года пенсия не назначается. Будет ли этот стаж засчитан в белорусскую пенсию?

- По условиям Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 года в случае, если продолжительность стажа на территории одной стороны после 1 января 1992 года составляет менее одного года, то этот стаж засчитывает другая сторона. Таким образом, стаж на территории Литовской Республики после 1 января 1992 года продолжительностью менее одного года засчитается в белорусскую пенсию.

Засчитывается ли в стаж время работы в Азербайджанской Республике?

- По соглашению между правительством Республики Беларусь и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (вступило в силу 15 июля 2014 года) назначение и выплата трудовых пенсий осуществляется:

за периоды стажа работы (страхового стажа) на территориях Республики Беларусь и Азербайджанской Республики после 31 декабря 1991 года – государством, на территории которого осуществлялась работа; за периоды стажа работы по 31 декабря 1991 года на территории государств бывшего СССР – государство, на территории которого проживает гражданин в момент обращения за пенсией.

При назначении пенсии каждое государство применяет положения национального законодательства, а выплачивает по месту жительства гражданина. Таким образом, гражданину за периоды работы на территории Азербайджанской Республики после 31 декабря 1991 года пенсию будет назначать и выплачивать компетентный орган Азербайджана.

- Засчитываются ли в стаж для назначения пенсии в Беларуси периоды работы в Латвии?

- Согласно договору между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 года (действует с 28 сентября 2010 года) за стаж, приобретенный на территории Латвии, в том числе до распада СССР, пенсия назначается и выплачивается компетентным учреждением Латвии.

- Какие особенности содержатся в договоре с Эстонией, отличающие его от других договоров?

- По Договору между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 года (действует с 1 марта 2020 года) Республика Беларусь учитывает стаж на территории бывшей Белорусской ССР, а Эстонская Республика – на территории бывшей Эстонской ССР.

Стаж до 1 января 1991 года на территории иных государств бывшего СССР учитывается белорусской Стороной, если: стаж на территории Республики Беларусь больше по количеству полных лет, чем эстонский стаж, или эстонский стаж больше по продолжительности белорусского стажа, но составляет менее 15 лет. К примеру,  гражданин проживает в Республике Беларусь, имеет стаж в Республике Беларусь 5 лет, на территории РСФСР 15 лет и в Эстонии 10 лет. Поскольку эстонский стаж (10 лет) менее 15 лет, то стаж на территории РСФСР учитывается Республикой Беларусь.

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений международных договоров лицам, постоянно проживающим в Беларуси, необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси.

Наталия СТАШКО,

начальник отдела пенсий и пособий

управления по  труду,  занятости и

социальной защите райисполкома.




Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #вы_спрашивали-мы_отвечаем