Гродненская региональная таможня разъясняет порядок ввоза в Республику Беларусь автомобиля, полученного в наследство в Германии.

 

Гродненская региональная таможня разъясняет порядок ввоза в Республику Беларусь автомобиля, полученного в наследство в Германии.

Общество
16.04.2024
377

Согласно пункту 5 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», физическим лицом государства-члена ЕАЭС (независимо от того, является ли это лицо единственным наследником или обладает долей в наследстве) на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования, полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

depositphotos_230088316_xl-2015.jpg

Перечень документов, подлежащих представлению физическими лицами при совершении таможенных операций, определен подпунктом 4.4. пункта 4 Приложения к Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 г. №360 «О перемещении товаров для личного пользования».

К документам, подтверждающим соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов относятся документы, подтверждающие получение лицом, имеющим постоянное место жительства в Республике Беларусь, наследства за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза и содержащие перечень товаров, полученных в наследство, выданные нотариальными или иными компетентными органами страны открытия наследства.

По прибытию в пункт пропуска необходимо проследовать на «красный» коридор и предоставить должностному лицу таможни:

- документ, удостоверяющий (подтверждающий) личность,

- пассажирскую таможенную декларацию по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования»,

- документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство и подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством,

- документы, подтверждающие получение лицом, имеющим постоянное место жительства в Республике Беларусь, наследства за пределами таможенной территории ЕАЭС.

 По материалам Гродненской региональной таможни

 

Статьи по теме: