Торговать птицей – по закону

 

Торговать птицей – по закону

Общество
14.04.2024
2363

В редакцию газеты «Светлы шлях» обратилась обеспокоенная жительница д. Милидовщина Зинаида Павловна. Женщина рассказала, что она на своём частном подворье разводит кур. И, имея излишек птицы, хотела бы у себя в деревне и близлежащих населённых пунктах продавать её. Как этот процесс сделать законным?

Курица.jpg

За разъяснением ситуации мы обратились к ведущему ветеринарному врачу-радиологу Сморгонской районной ветеринарной станции Зенону Стельмаху.

 – Согласно ветеринарно-санитарным правилам и с учетом миграции перелетных птиц, для профилактики птичьего гриппа в населенных пунктах при торговле живыми птицами важно оборудовать специализированные площадки. Эти площадки должны быть заасфальтированы или забетонированы и обеспечивать возможность мойки птицы и ее последующей дезинфекции, – пояснили Зенон Антонович.

В соответствии с нормативными актами, в населенных пунктах также должны быть установлены специальные таблички, указывающие на место торговли птицей и содержащие информацию о графике и времени продажи. Это поможет контролировать соблюдение правил торговли и обеспечить безопасность покупателей. Все эти требования необходимо согласовывать со Сморгонской районной ветеринарной станцией, чтобы гарантировать их выполнение и возможность контроля.

– Если требования не соблюдаются, торговля живыми птицами в населенных пунктах считается незаконной. Важно отметить, что теперь в Сморгони торговля живыми птицами разрешена только на одной специализированной площадке – на рынке по адресу: ул. Комсомольская, д. 4. Это обеспечивает соблюдение ветеринарно-санитарных правил.

Торгуя живой птицей на разрешённой площадке на рынке в Сморгони, у продавца должны быть при себе необходимый пакет соответствующих документов, в который входят ветеринарное свидетельство, товарно-транспортная накладная, санитарный паспорт на автомобиль, перевозящий птицу.

Также Зенон Стельмах акцентировал внимание на том, что теперь в интернете и на рекламных стендах можно увидеть много частных объявлений о продаже живой птицы с подворий. Однако, покупая товар таким образом, покупатели не могут быть полностью уверены в физическом здоровье птиц. Продавцы же, в свою очередь, сильно рискуют, продавая больных особей. Поэтому важно соблюдать ветеринарно-санитарные правила и покупать птицу только в специально отведенных для этого местах.

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: