На пути к юбилею. 1944 год

 

На пути к юбилею. 1944 год

Общество
27.01.2024
462
В этом году редакция газеты «Светлы шлях» отмечает свое 80–летие. В связи с этим мы начинаем публиковать цикл статей о том, что можно было увидеть на страницах газеты с начала ее существования. 23 ноября 1944 года в печать вышел первый номер газеты «Перамога». Так называлось наше издание до 1 мая 1962 года. Выходило оно еженедельно на одном листе бумаги на белорусском языке.

изображение_viber_2024-01-27_14-45-42-846.jpg

Несмотря на то, что в 1944 году территория Беларуси уже была освобождена от немецко–фашистских захватчиков, Великая Отечественная война продолжалась. Первые номера газеты были посвящены этой теме. Почти в каждом номере – обзор военных действий и успехов советских войск в борьбе с врагом.

Задачи, которые ставило государство, – восстановление разрушенных железных дорог, зданий и предприятий, а также оказание помощи фронту. Лесозаготовительные организации обязаны были обеспечить железные дороги дровами и шпалами, чтобы наладить безостановочную поставку на фронт оружия, боеприпасов и продуктов.

В это время идет заготовка сельхозпродуктов для фронта. Крестьяне района заготавливают картофель и зерно, сдают их в фонд Красной Армии. Также проводится сбор средств на строительство танков и боевых самолетов. Житель Сморгони Александр Дерюго внес 10 тысяч рублей. Он призвал всех трудящихся принять активное участие в этом важном военно–политическом мероприятии и последовать его примеру.

Уважаемые читатели! Если в вашей жизни были интересные, запоминающиеся моменты, связанные с газетой «Светлы шлях», поделитесь с нами. Свои истории можно присылать по электронной почте smorgon.gazeta@shliah.by с пометкой «На пути к юбилею» или приносить в редакцию газеты по адресу ул. Советская, 29.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: