Качественный стеклоомыватель – гарантия здоровья водителя и пассажиров

 

Качественный стеклоомыватель – гарантия здоровья водителя и пассажиров

Общество
26.01.2023
640

Санитарно-эпидемиологической службой Республики Беларусь на контроле находится продукция стеклоомывающих жидкостей, реализуемых в торговых объектах Беларуси, на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по содержанию метанола.

Оказалось, что на рынках и в магазинах встречаются смеси, в которых норма метанола (гигиенический норматив 0,05%) превышена в 300 - 450 раз!

Запрещен ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка и использование низкозамерзающей стеклоомывающей жидкостей: «Ice Chrome» -30 ООО «РЕСУРС», Россия (превышение содержания метанола в 300 - 400 раз), жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей «Goldston» (-300 С) Arktic Line ООО «Промстандарт», (превышение содержания метанола в 250 - 450 раз), жидкости  стеклоомывающей антиобледенительной, противозапотевательной (-30ºС), торговой марки «Гандия» «Mr. Омывайкин» ООО «Гандия», Россия (превышение содержания метанола в 350 раз), жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей «AQUA TUNDRA» -300 С, «Arktic Line», ООО «Элерон», Россия (превышение содержания метанола в  127 раз).

Приостановлено действие свидетельств о государственной регистрации на жидкость стеклоомывающую зимнюю «NORDTEC»-15 частного производственно-торгового предприятия «КРАФТХЕМ» (Республика Беларусь) и жидкость стеклоочищающую «Mr.MAXIMUS» зеленое яблоко, ОДО «Будмаш» ( Республика Беларусь).

Не выдержали лабораторные испытания произведенные как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь стеклоомыватели. В список таких вошли незамерзающая жидкость «Ледник» -20 OOО «Вектор Плюс», Российская Федерация (превышение содержания метанола в 5,2 -5,8 раз), ARCTIC ICE -30ºС ООО «Горизонт», Российская Федерация (превышение содержания метанола в 460 раз), -20°С «ANTI ICE» с маркировкой bi bi care ООО «ГЕЛЕНА», Российская Федерация (превышение содержания метанола в 1,6 раз), жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Freedom» -30°C ООО «Восток», Российская Федерация (превышение содержания метанола в 260 раз ), жидкость стеклоомывающая незамерзающая «Дальновид-Люкс», -20 ОАО «Чистый исток 1872», Республика Беларусь (превышение содержания метанола в 2,2 - 4 раза), автомобильный стеклоомыватель Supercar «Блеск 20Э» минус 20ºС ЗАО «Чабор», Республика Беларусь (превышение содержания метанола в 1,8 раз).

Метанол - сильный кумулятивный яд раздражающего действия. Он оказывает направленное действие на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При вдыхании паров или заглатывании метанола может развиться острое отравление с летальным исходом. Если пары в салоне в невысокой концентрации и водитель едет за рулем длительное время, то возможно наступление так называемого хронического отравления: головокружение, мерцание в глазах. В отдельных случаях могут развиться коньюктивит, головная боль, бессонница.

В ходе надзорных мероприятий специалистами Сморгонского зонального ЦГЭ в ноябре – декабре 2022 года исследовано 7 проб стекломывающих жидкостей из 5-и торговых объектов г. Сморгони, в двух торговых объектах реализовывалась стеклоомывающая жидкость с превышением содержания метанола.

В случае выявления запрещенной к реализации продукции, а также фактов несоответствия требованиям продукции специалистами органов государственного санитарного надзора принимаются меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В местах осуществления незаконной торговли стеклоомывающими жидкостями велика вероятность приобретения небезопасной продукции, в том числе запрещенной к реализации. Поэтому от покупки сомнительной жидкости следует воздержаться.

Светлана Станкевич,

врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.


Статьи по теме: