Рассмотрели на двух комиссиях

 

Рассмотрели на двух комиссиях

Общество
20.01.2023
1045
В РОВД прошло заседание наблюдательной комиссии, созданной при райисполкоме. Его вел заместитель председателя районного комитета Игорь Счастный.

Необходимо отметить, что основными направлениями работы этого общественного формирования является координация деятельности заинтересованных служб и ведомств по ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы или возвратившихся из лечебно-трудовых профилакториев, а также осуществление наблюдения за деятельностью уголовно-исполнительной инспекции в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

В работе наблюдательной комиссии приняли участие председатели советов общественных пунктов охраны правопорядка Восточного, Центрального микрорайонов нашего города и микрорайона Корени.

Разговор шел об налаживании более тесного информационного сотрудничества между ОПОП, подразделением охраны правопорядка и уголовно-исполнительной инспекцией РОВД, что будет содействовать улучшению работы с лицами, совершившими противоправные действия.

 Как отметила инспектор уголовно-исполнительной инспекции Ирина Лаврушкевич, по результатам 2022 года в районе уменьшилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Это самый низкий показатель за последние 8 лет. Это достигнуто благодаря совместной работе субъектов профилактики.

Однако в Сморгони надо больше уделить внимания профилактике преступлений в Центральном и Восточном микрорайонах, а также в сельской местности - в Залесском, Кореневском и Сольском сельсоветах.

В конце заседания наблюдательная комиссия рассмотрела материалы на трех человек по досрочному погашению их судимости. Это делается в случаях, если нет правонарушений.

Затем работала районная комиссия по содействию в трудоустройстве ранее судимым лицам, оказании помощи в их социальной реадаптации, решении бытовых вопросов.

Перед собравшимися выступили начальник районной государственной службы занятости Тамара Романович, врач-нарколог ЦРБ Ирина Турновская, сотрудники РОЧС рассказали о пожарной безопасности. Заместитель прокурора района Алексей Бондарчук и отец Александр призвали ранее судимых местных жителей изменить свой образ жизни, трудоустроиться и жить по государственным законам и божьим заповедям.

О вакантных местах на предприятиях ранее судимых лиц проинформировали представители кадровых служб агрегатного завода, комбината хлебопродуктов и РУП «ЖКХ».

IMG_3857.jpg

IMG_3858.jpg

IMG_3861.jpg

IMG_3868.jpg

IMG_3871.jpg


Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.