Вид на жительство по упрощенке

 

Вид на жительство по упрощенке

Общество
28.09.2022
895
С 15 апреля по 31 декабря у граждан некоторых стран есть возможность въезжать в Беларусь по безвизу. За пять месяцев нашу страну без визы посетили более 255 тысяч иностранцев.


Безвиз_2.jpg

Алла Игнатович.

У некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства появилась ещё одна возможность – получить разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь в упрощенном порядке.

Как рассказала начальник отделения по гражданству и миграции РОВД Алла Игнатович, граждане Литвы и Латвии (в том числе неграждане Латвии и лица без гражданства, постоянно проживающие в указанных государствах), а также граждане Эстонии и Польши могут не только въехать в Беларусь без визы, но и подать документы на получение вида на жительство. Это касается не всех категорий граждан данных стран, а тех, кто имеет основания для приобретения гражданства Республики Беларусь, кто состоял ранее в гражданстве нашей страны, а также граждан, которые являются белорусами (также лицами, идентифицирующими себя как белорусы) и их потомками (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившимися за пределами современной территории Беларуси. Граждане, которые не относятся к одной из вышеперечисленных категорий, не имеют права получить разрешение на постоянное проживание в упрощённом порядке. Они должны въехать в Беларусь по визе и только потом подавать документы на получение вида на жительство.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.