Вы спрашивали: Хозпостройке быть?

 

Вы спрашивали: Хозпостройке быть?

Общество
23.09.2022
2261
В редакцию газеты обратились жители Западного микрорайона, которые живут в многоэтажных домах послевоенной постройки, возведенных для семей ракетчиков.

IMG_0761.JPG

На дворовой территории есть двухэтажная деревянная постройка, в которой размещено большое количество сарайчиков. Поскольку в старых домах нет подвалов, то жильцы используют сарайчики как кладовые.

Со временем постройка обветшала. Нет прежней прочности у деревянной лестницы, ведущей на второй этаж, дощатого настила, перил из тонкого бруса. Но жильцов, у которых есть дети, беспокоит то, что это строение привлекает их внимание. В одном сарайчике, находящемся на втором этаже, дверь открыта – заходи, делай, что хочешь. Уже были случаи, когда из-за шалости детей со спичками возникали пожары.

Деревянная постройка с размещенными в ней сарайчиками находится на балансе КУП «ЖРЭС Сморгонского района». Эта служба платит налог на землю. Владельцы же сарайчиков ничего не платят, только пользуются помещениями.

IMG_0750.JPG

Как отметил начальник отдела ЖКХ райисполкома Денис Пану, деревянное строение надо отремонтировать.

Текущий ремонт – основная жилищно-коммунальная услуга по предотвращению интенсивного износа, восстановлению исправности и устранению повреждений конструктивных элементов, сетей жилого дома.

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30. 03. 2016 года №5 утверждена Инструкция о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда. Ремонт сараев входит в Перечень видов работ по текущему ремонту. Выполняется он за счет средств жильцов, которые пользуются этими помещениями. Поэтому будет рассмотрен вопрос о введении платы за аренду сарайчиков, находящихся в старых ДОСах.

Денис Дмитриевич пообещал, что посмотрит, в каком состоянии находится двухэтажное деревянное строение, какие нужно принять меры безопасности.

IMG_0754.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.