Умницы, активистки, красавицы отправились на республиканский праздник «Последний звонок»

 

Умницы, активистки, красавицы отправились на республиканский праздник «Последний звонок»

Молодежь Сморгонщины
27.05.2022
2067
Республиканский праздник «Последний звонок» для выпускников учреждений общего среднего образования будет «звенеть» на протяжении двух дней – 27 и 28 мая в Молодечно, в помещении ледовой арены «Олимпик-2011». В нём примут участие более трёх тысяч выпускников школ со всех уголков Беларуси. Это призеры олимпиад по учебным предметам, творческих состязаний и конкурсов, спортивных соревнований.

IMG_9209.JPG

Сморгонщину представят четыре девушки. 

IMG_9181.JPG

Среди них – две учащиеся гимназии. Александра Дурейко – отличница учёбы, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов, лауреат премии Александра Дубко «За высокие достижения учащихся и студентов в области образования». Среди значимых побед Александры – дипломы II и III степени на олимпиаде школьников союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». По этим предметам девушка прекрасно выступала на областном и республиканском этапах олимпиады. А ещё Александра – участница образцового театра-студии «Современник» и танцевального коллектива «Мишутка», куратор гражданско-патриотического направления работы в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

IMG_9185.JPG

Гимназистка Ксения Мацко – отличница учёбы, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов, победитель областного этапа олимпиады по биологии, обладательница диплома III степени на ХХХII республиканском конкурсе научных биолого- экологических работ учащихся учреждений среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи, победитель областного этапа кокурса научных биолого-экологических работа. Ксения также – участница международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» по охране окружающей среды, участница танцевального коллектива «Мишутка», окончила детскую школу искусств имени М. К. Огинского.

IMG_9195.JPG

Юлия Рабинович – учащаяся СШ №2, отличница учебы, председатель молодежного детского парламента Сморгонского района. Девушка – обладатель диплом ІІ степени республиканского молодёжного фестиваля-конкурса «Медиасфера-2021», победительница областного конкурса интернет-активации «Визитка лидера», дипломант областной  научно-практической конференции «Образование и молодёжь. Научный поиск», дипломант областной научной олимпиады по педагогике «Педагогиада: диалог молодости и опыта, науки и практики». А ещё Юлия – призёр  районных соревнований по футболу «Массовый футбол#Футбол для всех».

IMG_9189.JPG

Учащаяся СШ №7 Александра Малявская – победитель областного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературы, призёр районной олимпиады по белорусскому языку и литературы.

Призёр и победитель многочисленных творческих конкурсов в составе образцовой группы эстрадной песни «Радость». Любит музыку, играет на гавайской гитаре (укулеле). Занимается рисованием, окончила школу дополнительного художественного образования, многократно побеждала в конкурсах по изобразительному искусству. Александра также участвует в турнирах по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» в составе школьной команды «Алмазы».

Республиканский праздник «Последний звонок» Министерство образования традиционно проводит совместно с Министерством культуры. Праздник будет включать несколько больших тематических блоков. Вначале планируется возложение цветов к памятнику Победы, затем – торжественное шествие колонны выпускников по город и непосредственно торжественная церемония награждения лучших выпускников. Вторая часть праздника — дискотека с участием популярных у молодежи исполнителей.

Завершится республиканский «Последний звонок» завершится, на следующий день после небольшой обзорной экскурсии по Молодечно участники праздника уедут домой готовиться к празднику последнего звонка в своих школах.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.


Статьи по теме: