Чтобы вода не стала бедой

 

Чтобы вода не стала бедой

Общество
12.05.2022
1218
Погода за окном ещё только обещает лето, однако многие уже планируют отдых на ближайшие тёплые дни. С 1 мая официально открылся купальный сезон.  Купание хоть и не относится к экстремальным развлечениям, но сопряжено с определенной долей риска, поэтому каждый должен знать и соблюдать правила безопасности на воде.

IMG_0546.jpg

- С 1 мая официально открылся купальный сезон. Наша организация подготовлена, все посты и станции готовы к приёму посетителей, которые будут в жаркие дни отдыхать на водоёмах, – пояснил председатель Сморгонской РО ОСВОД Леонард Гружевский. – По статистике за 2021 год, в Гродненской области утонуло человека, в Сморгонском районе – 6 человек.

IMG_0548.jpg

IMG_0558.jpg

IMG_0561.jpg

Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила:

- не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту. Также это место необходимо обследовать на предмет коряг, стекол и всякого мусора;

- если вы любите устраивать игры в воде, то будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание;

- если в воде у вас ногу свела судорога, то необходимо позвать на помощь;

- не заходите в воду в нетрезвом состоянии, это может закончиться трагически;

- необходимо также помнить о купании в специально отведённых местах.

«Купание на необорудованных водоёмах запрещено. Решением райисполкома утверждён перечень водоёмов, где купание категорически запрещено. На протяжении всего купального сезона пройдут совместные рейды с РОЧС и РОВД, при выявлении нарушений будут применяться меры административного воздействия», – уточнил Леонард Гружевский.

IMG_0564.jpg

IMG_0569.jpg

IMG_0574.jpg


Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.