В райисполкоме подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год и обозначили задачи на 2022 год

 

В райисполкоме подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год и обозначили задачи на 2022 год

Общество
25.02.2022
4303
Совместное заседание исполкома и сессии районного Совета депутатов прошло сегодня в райисполкоме. В его работе приняли участие депутаты районного Совета депутатов, руководители предприятий и организаций, начальники управлений и отделов райисполкома, председатели сельисполкомов. На повестку дня были вынесены два основных вопроса: об итогах социально-экономического развития и исполнение бюджета Сморгонского района за 2021 год и задачах на 2022 год.

10.jpg

Об итогах социально-экономического развития района за 2021 год и задачах на 2022 год присутствующим доложила заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко.

- 2021 год войдет в историю как год серьёзных испытаний для стран всего мира, связанных прежде всего с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекцией, - прокомментировала Татьяна Николаевна. – Экономика района работала в условиях западных санкций: усложнилась логистика, изменилась структура экспорта, увеличилось время совершения отдельных операций.

9.jpg

7.jpg

5.jpg

6.jpg

11.jpg

IMG_0018.JPG

Татьяна Щеберяко отметила, что по итогам 2021 года обеспечено выполнение всех ключевых показателей эффективности работы райисполкома. По обеспечению выполнения показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта Гродненской области, Сморгонским районом обеспечено выполнение заданий по производству продукции промышленности с учетом индекса физического объема продукции промышленности, розничному товарообороту, грузообороту, объему строительно-монтажных работ, вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов.

12.jpg

8.jpg

IMG_0023.JPG

Характеристику бюджета района в 2021 году представила начальник финансового отдела райисполкома Светлана Кильчицкая.

Светлана Николаевна отметила, что в консолидированный бюджет района за 2021 год поступило 59 815,9 тысячи рублей собственных доходов, темп роста к 2020 году составил 146,7%.

3.jpg

1.JPG

- План поступления доходов в бюджет района за 2021 год выполнен по всем доходным источникам, - прокомментировала Светлана Кильчицкая. – За счет подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налогов на собственность сформирован основной удельный вес собственных налоговых доходов. Кроме собственных доходов в бюджет района за 2021 год получены безвозмездные поступления из областного бюджета.

Начальник финансового отдела райисполкома подчеркнула, что бюджет Сморгонского района за 2021 год исполнен с профицитом. По функциональной структуре основную долю в расходах бюджета района занимает социальная сфера. На ее финансирование направлено 65 412,7 тысячи рублей.

На заседании члены исполкома заслушали вопрос об организации и эффективности работы субъектов профилактики Сморгонского района по профилактике безнадзорности, предупреждении правонарушений с участием несовершеннолетних. С докладом перед присутствующими выступила начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Сморгонского района Аксана Цыганкова.

4.jpg

- Проводимая субъектами профилактики профилактическая работа недостаточна эффективна, - отметила Аксана Григорьевна. – Наблюдается рост подростковой преступности, в том числе уголовно наказуемых деяний, совершенных учащимися, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.