Профилактика сезонного гриппа

 

Профилактика сезонного гриппа

Общество
17.01.2022
289

4.jpg

Зимой, как правило, повышается частота инфекционных заболеваний дыхательных путей. Большинство болезней переносятся вирусами, но также повышается бактериальная заболеваемость, в основном, как результат осложнений после вирусных болезней. Болезням подвергнуты люди всех возрастов, но особенно чувствительны к ним дети и пожилые люди.

Принципы профилактики

Вакцинация (против гриппа) и соблюдение личной гигиены существенно уменьшают риск заражения зимними инфекционными заболеваниями.

Советы по предотвращению гриппа

Несколько простых действий помогут сократить риск заражения гриппом вас, членов вашей семьи и вашего окружения:

Мойте руки – с водой и мылом, и делайте это часто. Необходимо мыть руки перед едой, перед контактом с продуктами питания, после выхода из туалета, после контакта с выделениями, после кашля и чихания и после контакта с использованной туалетной бумагой или бумажной салфеткой. Частое мытьё рук уменьшает риск подцепить инфекцию и заразить других людей.

Прикрывайте рот и нос при кашле и чихании, но не кистью руки. Используйте туалетную бумагу или бумажную салфетку, и выбросьте её в мусор после использования. При отсутствии бумажной салфетки лучше чихать в локоть, а не в ладонь, этим вы понижаете риск заразить людей, находящихся рядом с вами.

Если вы плохо себя чувствуете – оставайтесь дома. Если вы чувствуете первые признаки болезни – не идите на работу. Не отправляйте больных детей в школу, сад или ясли. Только когда ребёнок выздоровеет и почувствует

Сморгонская ЦРБ.