Извещатель в каждый дом

 

Извещатель в каждый дом

Общество
06.12.2021
512
С целью повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря в республике проводится акция «Извещатель в каждый дом».

В домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями (далее – АПИ), во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Ведь более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире или доме АПИ. Прибор устанавливается в каждой жилой комнате. Работает от батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность: при нажатии на тестовую кнопку он должен пищать около 5 - 10 секунд. Приобрести извещатели можно в магазинах города и населенных пунктов, филиале РГОО «БДПО».

апи.jpg

С наличием АПИ появится реальный шанс узнать об опасности раньше, что позволит не только избежать серьезных материальных потерь, но и человеческих жертв. Современные устройства сигнализируют о пожаре не только звуком, но и светом. В случае пожара, выведенные на фасад дома, они привлекут внимание соседей и прохожих.

 В период акции работники МЧС совместно с членами смотровых комиссий проводят масштабную пожарно-профилактическую работу c жителями района. Особое внимание обращают на дома, где проживают многодетные семьи, инвалиды, одинокие пожилые люди, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Представители МЧС в ходе рейдов изучают состояние отопительных приборов, электропроводки, электроприборов, обращают внимание на наличие и работоспособность АПИ, оказывают консультативную помощь.

Сморгонский районный отдел МЧС.

Статьи по теме: