В Сморгони открылась музейная комната кукол

 

В Сморгони открылась музейная комната кукол

Общество
06.12.2021
3182
В ГУО «Учебно-педагогический комплекс Сморгонский ясли-сад – начальная школа» 3 декабря состоялось торжественное открытие музейной комнаты кукол.

Кукла – одна из древнейших игрушек. На протяжении тысячелетий она видоизменялась и изготавливалась из разных материалов. В новой музейной комнате собраны куклы народные и обрядовые, современные и советские, изготовленные из соломы, ткани, бумаги и пластика. В экспозиции представлены и авторские куклы сморгонских мастеров Елены Стасюлевич и Ларисы Черновой. В создании экспозиции принимали участие педагоги и родители воспитанников и учеников, а также жители нашего города, передавшие свои любимые игрушки в музей.

IMG_4178.JPG

IMG_4198.JPG

IMG_4210.JPG

IMG_4221.JPG

На открытие единственной в районе музейной комнаты кукол были приглашены заместитель начальника управления образования райисполкома Оксана Минковская и начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Элеонора Езерская, которым было предоставлено право перерезать красную ленточку. «Жителей кукольной комнаты» представили учащиеся учебно-педагогического комплекса.

IMG_4233.JPG

IMG_4236.JPG

IMG_4243.JPG

IMG_4255.JPG

- В музейной комнате планируется проведение мастер-классов по изготовлению обрядовой куклы, а также экскурсий и занятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Наш экскурсовод ознакомит с историей кукол, их видами и предназначением. Думаем, что экспозиция будет интересна не только детям, но и взрослым, - отметила директор учреждения образования Ирина Гаврилик. 

Гости пожелали музейной комнате развития, пополнения коллекции новыми куклами и множества посетителей.

IMG_4260.JPG

IMG_4278.JPG

IMG_4271.JPG

IMG_4165.JPG


Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.