К международному дню инвалидов: Мы всегда равны, у нас нет разграничений

 

К международному дню инвалидов: Мы всегда равны, у нас нет разграничений

Общество
03.12.2021
3307
Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В преддверии этого дня в УТЦСОН «Теплый дом» прошла игра «Поле чудес», в которой приняли участие родители посетителей отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью, члены ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и ООИ «Жизнь без границ».

IMG_3777.JPG

IMG_3797.JPG

IMG_3804.JPG

«Поле чудес» - это игра для всех. В ней можно не только показать свою эрудицию и ум, но хорошо отдохнуть и получить позитивные эмоции. С этой целью в зале «Теплого дома» собрались вместе люди с инвалидностью и без. «Мы все равны, у нас нет разграничений», - эти слова председателя ООИ «Жизнь без границ» Евгения Шматины, ведущего мероприятия, подтвердили во время игры ее участники.

Игра была посвящена прекрасной половине человечества – дамам. Ее участники, отгадав слова, узнали, с кем нужно сравнить женщину в Индии, чтобы сделать ей комплимент, какой предмет одежды до XVII века носили мужчины, а затем женщины, что Аристотель относил к одной из первичных энергий человеческого тела.

IMG_3808.JPG

IMG_3832.JPG

IMG_3864.JPG

IMG_3869.JPG

Организаторы игры - отделение дневного пребывания для людей с инвалидностью «Теплого дома» и ООИ «Жизнь без границ» - постарались максимально приблизить ее к телевизионной версии капитал-шоу, которое за многие годы завоевало сердца миллионов зрителей. Как и в настоящей студии «Поле чудес», здесь были подарки для ведущего и игроков, призы в черном ящике, две шкатулки, суперигра и суперприз для победителя. В «рекламных паузах» перед зрителями с музыкальными номерами выступили артисты районного Центра культуры.

Людмила Николаевна не в первый раз принимает участие в мероприятиях «Теплого дома». Ее дочь посещает отделение дневного пребывания для людей с инвалидностью со дня его открытия.

IMG_3735.JPG

- Моя девочка всегда с удовольствием посещает «Теплый дом», где есть возможность пообщаться со сверстниками и приобрести новые умения и знания. Очень важно, чтобы жизнь наших особенных детей не ограничивалась стенами квартиры. Здесь проводится много интересных мероприятий, и моей дочери нравится в них участвовать. И когда я вижу, что ей интересно, то очень радуюсь за нее.

Чтобы у ребят была возможность расширить свой круг общения и завести новые знакомства, учреждение организует межрегиональные мероприятия. В гости приезжают воспитанники центров социального обслуживания из соседних районов. 

- С первых же секунд общения ребята сплачиваются, поддерживают друг друга. Своим напором и усердием они достигают значимых результатов. И этому нам, порой, стоит у них поучиться, - подмечает директор учреждения Марина Николайчик.

IMG_3910.JPG

IMG_3916.JPG

IMG_3960.JPG

Победителем игры «Поле чудес» стала Нина Студенко, член ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». В адрес победителя прозвучали громкие аплодисменты и искренние слова поздравления от всех «домочадцев» центра социального обслуживания населения.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.