В Сморгони проходит пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!»

 

В Сморгони проходит пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!»

Общество
16.11.2021
1524
Неосторожное обращение с огнём при курении. Именно эта формулировка чаще всего встречается в оперативных сводках МЧС. С 1 по 30 ноября проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». Её цель - привлечение внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

IMG_0031.jpg

- На 15 ноября в Сморгонском районе зарегистрировано 36 пожаров, в которых погиб 1 человек. Основная причина гибели людей - это неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии. В связи с этим проводится акция «Не прожигай свою жизнь!». Во время её проведения, посещаем автобусные остановки, общественный транспорт, информируем граждан, беседуем с ними. Также посещаем сельсоветы в составе смотровых комиссий и учебные заведения, - прокомментировал начальника Сморгонского райотдела МЧС Денис Минко.

Акция проводится в три этапа. Первый этап проходит в трудовых коллективах организаций. Во время второго этапа сотрудники МЧС будут посещать средние специальные учебные заведения а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. И на третьем этапе будут проводиться мероприятия с населением в местах массового пребывания и в сельсоветах.

Сотрудники Сморгонского райотдела МЧС вместе с волонтёрами из СШ №1 пообщались с людьми на остановочных пунктах города на тему пожаров и курения, где предлагали тем, кто курит, обменять сигарету на сладкое угощение. Используя яркую атрибутику и наглядно-изобразительную продукцию, спасатели рассказывали жителям города о последствиях курения, количестве пожаров и людей, погибших по этой причине, а также призывали к отказу от пагубной привычки. Также сотрудники МЧС предлагали гражданам обратить внимание на поведение тех, кто живет с ними рядом и в конце беседы вручали информационные буклеты.

IMG_0009.jpg

IMG_0014.jpg

IMG_0015.jpg

IMG_0040.jpg

IMG_0052.jpg

Эта акция запомнится совершенно новой информационной кампанией – «Не жди белочку, потуши окурок!». Именно она ляжет в основу всех мероприятий, привлекая внимание общественности своим новым шустрым героем.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.