Дворовые «подснежники»

 

Дворовые «подснежники»

Общество
05.10.2021
4731
Что делать сморгонцам, если во дворе стоит брошенный автомобиль, который долгое время занимает чьё-то парковочное место или мешает проведению благоустройства территории? В  КУП «ЖРЭС Сморгонского района» рассказали, что существует определенный алгоритм действий работы с автохламом. Помощь в выявлении дворовых «подснежников» и установлении собственников бесхозных авто оказывают и правоохранительные органы.

IMG_1959.JPG

IMG_1974.JPG

Как пояснил старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД Виталий Кондратович, работа в этом направлении осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 года №348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации».

- Необходимо понимать, что к неэксплуатируемым транспортным средствам относятся автомобили, на которых отсутствуют стекла салона, колеса, элементы кузова, имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, - отмечает Виталий Валерьевич. –  Также относится транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

IMG_1963.JPG

IMG_1966.JPG

Начальник ЖЭСа Мария Карвецкая подчеркнула, что размещение неэксплуатируемых транспортных средств на общественной территории: на участке с многоквартирными жилыми домами, на проезжей части или на неохраняемой парковке - запрещается. Оставить неэксплуатируемое авто на хранение можно лишь во дворах или у придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов.

IMG_1968.JPG

IMG_1976.JPG

- Владельцу неэксплуатируемого транспортного средства направляется предписание с указанием срока перемещения авто на охраняемую стоянку либо его утилизацию, - поясняет Мария Викентьевна. – В случае, если предписание не выполнено, составляется протокол об административном правонарушении. Транспортное средство помещается на штраф-стоянку, при этом владелец авто обязан возместить затраты, связанные с принудительным перемещением и хранением транспортного средства. В случае отказа от возмещения затрат, они взыскиваются в судебном порядке. При отсутствии требований о возврате «брошенного» авто и отсутствии собственника транспортного средства по решению суда неэксплуатируемое авто признается бесхозным и передается в собственность административно-территориальной единицы местного исполнительного и распорядительного органа. В течение 10 календарных дней со дня приобретения такого статуса транспортное средство снимается с учета в ГАИ и утилизируется.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.