На избирательных участках работают волонтёры БРСМ

 

На избирательных участках работают волонтёры БРСМ

Молодежь Сморгонщины
25.02.2024
391
На участках для голосования особое внимание создано безбарьерной среде. При необходимости помощь людям оказывают волонтеры БРСМ «Доброе сердце», которых можно узнать по ярким бейджам.

photo_2024-02-25_12-21-54.jpg

По какому принципу построена работа добровольцев, мы спросили у первого секретаря РК ОО «БРСМ» Екатерины Сорока.

- По количественному составу волонтеров наблюдается положительная динамика. С первого дня досрочного голосования на участках для голосования от БРСМ работали и волонтеры, и наблюдатели, и бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка, - отметила Екатерина Константиновна.- Для волонтёров был проведен обучающий семинар, в рамках которого были смоделированы различные ситуации.

На участке для голосования №6 в единый день голосования дежурит волонтёр Виктория, учитель английского языка средней школы №5. Как отметила девушка, когда поступило ей предложение стать волонтёром, согласилась не думая. Роль добровольца для неё впервые. Молодой учитель такой ответственности не боится, на специальной учёбе всё детально рассказали, как различать маломобильных людей.

- Знаю, если на участок для голосования пришёл человек с белой тростью в руках, то у него проблемы со зрением, - рассказала девушка. – Чтобы привлечь его внимание к себе, нужно прикоснуться к его плечу, представиться и поинтересоваться, нужна ли ему помощь. Для незрячих людей на участках предусмотрены специальные картонные трафареты: в месте, где нужно поставить галочку, прорезаны ячейки. 

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях     #ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Статьи по теме: