Валентина Былинская 40 лет в лесном хозяйстве

 

Валентина Былинская 40 лет в лесном хозяйстве

Люди Сморгонщины
06.04.2023
1465

Когда Валентина Былинская училась в школе, она даже и не думала о том, чтобы связать свою жизнь с лесным хозяйством. Выбор помогла сделать мама: «В лесу работать хорошо». Так девушка из небольшой деревни Ивановского района Брестской области поступила в Полоцкий лесной техникум, с которого и начался ее длинный профессиональный путь в лесной отрасли.

IMG_5199.JPG

После окончания учебного заведения молодого специалиста распределили в Сморгонский район. Тогда Валентина даже не знала, что есть такой город, и не представляла, где он находится. Она хорошо помнит тот весенний день 40-летней давности, когда сошла с поезда, прибывшего в Сморгонь.

- На вокзале не было ни одного человека, чтобы спросить, где найти лесхоз. Вижу деда, который ведет козу. Он не знал, где находится лесхоз, но посоветовал мне пойти по улице Комсомольской. Когда я приблизилась к небольшому зеленому дому, увидела на его крыльце однокурсников. В тот год после техникума на работу в Сморгонь направили человек 15, но почти никто здесь не остался, - рассказала Валентина Николаевна.

Трудовую деятельность женщина начала в деревообрабатывающем цеху в Крево, где работала сначала мастером, а потом - бухгалтером. В кревских лесах женщина встретила и свою судьбу.

- Начальник отправил меня на участок, где работала лесозаготовительная бригада. Там было много окопов, сохранившихся со времен Первой мировой войны. Издали мне показалось, что в окопе стоит ребенок, только голова торчит, а вокруг валится лес. Подбежала ближе – молодой человек. Я его громко спрашиваю, что он здесь делает, это опасно. Оказывается, он пришел к брату, который работал в этот момент на тракторе. Муж меня такой орущей и запомнил. Более близкое наше знакомство состоялось позже на деревенских танцах, - отметила моя собеседница.

После второго декретного отпуска в 1990 году Валентина Николаевна устроилась в опытный лесхоз бухгалтером по заработной плате. Специального бухгалтерского образования она не имеет. «Если хочешь, можно научиться всему, - улыбается женщина. – У меня такая работа, что приходится учиться постоянно. Конечно, сложно было осваивать новые программы, но молодые коллеги помогали. Сейчас без программных продуктов не представляем своей работы. Раньше ведомости заполняли вручную, теперь компьютер все упрощает».

По словам Валентины Былинской, для бухгалтера важно уметь разговаривать с людьми. Все они – разные, нужно суметь найти подход к каждому человеку и объяснить, что бухгалтерскую ошибку можно исправить.

В связи с 40-летием трудовой деятельности в лесном хозяйстве Валентина Былинская награждена Почетной грамотой Гродненского ГПЛХО за добросовестный труд и достижение высоких результатов в работе. Кто, если не Валентина Николаевна, которая на работу всегда приходит с удовольствием и хорошим настроением, заслуживает награду за преданность своему делу?

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

 Фото автора.

Статьи по теме: