Гиподинамия у детей

 

Гиподинамия у детей

Здравоохранение
26.03.2024
269
В настоящее время мы все чаще слышим слово «гиподинамия», что означает «недостаток движения».

9.jpg

Гиподинамия – нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц.

Данная патология страшна не только своим проявлением, но еще и тем, что она не остается безучастной и в отношении детей. Дети также довольно часто становятся “заложниками” данного состояния. Современные дети огромное количество времени уделяют не столько учёбе, занятости в творческих кружках, подвижным играм, прогулкам и спорту, сколько компьютеру. В наше время у детей он чаще начал заменять активное общение на виртуальное.

Одна из причин близорукости – гиподинамия. Уже давно замечено, что подростки, плохо развитые физически, часто бывают и близоруки. Иногда, прогрессируя, близорукость приводит к необратимым изменениям и значительной потере зрения.

Гиподинамия весьма отрицательно сказывается на позвоночнике ребёнка, что в свою очередь становится причиной развития различных заболеваний жизненно важных органов. В школьном возрасте гиподинамия обычно связана с нетрадиционным распорядком дня ребёнка, с перегрузкой его учёбой. Дети очень мало бывают на свежем воздухе, мало двигаются, много сидят перед компьютером, поздно ложатся спать. Без работы мышцы слабеют и постепенно атрофируются.

Гиподинамия приводит к функциональным изменениям сердечно – сосудистой и дыхательной систем. Потому что в этом случае не работают мышцы, помогающие движению крови по сосудам. Недостаток притока крови к головному мозгу, плохой отток по сосудам шеи приводят к изменениям внутричерепного давления. Отсюда сильная головная боль, усталость, утомляемость.

К перечисленному можно добавить расстройства дыхания и пищеварения. С течением времени из-за гиподинамии уменьшается костная масса, страдают суставы и позвоночник.

Особенно опасна гиподинамия в раннем детском и школьном возрасте. Она задерживает формирование организма. Существенно снижает иммунитет, дети часто болеют, заболевания могут приобретать хроническое течение. Малая подвижность школьников и длительное пребывание в однообразной позе за столом в школе и дома могут вызвать нарушение осанки, сутулость, деформацию позвоночника. Гиподинамия ведет к ожирению.

Профилактика гиподинамии у детей заключается в соответствующих гигиенических навыках:

вставать за час до начала занятий в первой смене, чтобы успеть сделать физическую зарядку;

между школьными и домашними занятиями проводить полтора часа на воздухе (это восстанавливает работоспособность);

при выполнении домашних заданий устраивать перерывы на 10 — 15 минут после каждых 45—50 минут занятий;

не проводить у телевизора более полутора часов в день;

следить, чтобы непрерывность чтения художественной литературы не превышала двух часов;

ложиться спать не позже 22 часов, поскольку учащимся школы нужно спать 9 часов, а дефицит сна весьма вреден;

правильно составленный распорядок дня;

занятия физкультурой и спортом;

пешие прогулки;

физический труд;

полноценное и режимное питание.

Профилактика гиподинамии у детей жизненно необходима! Родителям и детям нужны лишь сила воли и желание организовать самого себя и ребёнка, чтобы избежать такого неприятного заболевания как гиподинамия.

Елена ШИХАЛЕВА, врач по медицинской профилактике УЗ

«Сморгонская ЦРБ».

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях 

Статьи по теме: