Вакцинация от COVID-19

 

Вакцинация от COVID-19

Здравоохранение
07.10.2021
4643
Недавно в городе на базе УТЦСОН «Тёплый дом» и ФОК «Юность» открылись пункты вакцинации, где каждый желающий может получить прививку в удобное для себя время. Корреспондент газеты «Светлы шлях» узнал, как работает один из таких пунктов, какую вакцину предлагают жителям города и насколько востребованы дополнительные места для вакцинации.

IMG_1984.JPG

IMG_1980.JPG

В пункте вакцинации, который расположен в УТЦСОН «Тёплый дом» провакцинироваться можно каждый четверг с 11.00 до 12.00, на базе ФОК «Юность» - ежедневно с 16.30 до 19.00.

IMG_1967.JPG

- Открытие пунктов вакцинации – это удобное решение как для людей пожилого возраста, так и для трудоспособного населения. Не нужно посещать поликлиники, стоять в очередях и контактировать с заболевшими людьми, - говорит Екатерина Гебень, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи. – На базе ФОК «Юность» уже провакцинировалось более 70 человек. В основном, это пенсионеры, работники организаций, для которых удобно прийти после работы и сделать прививку, но также много и молодых людей. Перед вакцинацией пациента осматриваем, измеряем температуру и давление, спрашиваем о самочувствии и наличии хронических заболеваний. Раздаем памятки, в которых указаны рекомендации после вакцинации, а также предупреждаем о возможных побочных эффектах.

IMG_1959.JPG

Вадим, работник магазина «Остров чистоты»:

- Создание таких пунктов – очень правильное решение. Не нужно искать время, когда провакцинироваться. После работы зашёл и привился. Также лишний раз не хочется посещать медицинское учреждение. В начале года переболел коронавирусной инфекцией, перенес заболевание достаточно легко. Но я проживаю с бабушкой, которая намного тяжелее переболела ковидом. Сегодня я прививаюсь, а в ближайшее время приведу и её.  

IMG_1974.JPG

Виталий, сотрудник правоохранительных органов:

- Целенаправленно пришел делать китайскую вакцину. По отзывам людей, она намного легче переносится. С учетом существующей эпидемиологической ситуацией и ответственным отношением к себе и к окружающим решил привиться. Да и специфика работы подразумевает частые контакты с людьми. У отца при болезни было 70% поражения легких, ещё один родственник сейчас находится в реанимации. Я хотел привиться раньше, но всё откладывал из-за простудных заболеваний. Врачи рекомендовали немного подождать. Пришёл на вакцинацию в ФОК «Юность», здесь более удобно вакцинироваться, нет больших очередей, как в поликлинике.

Прививаться нужно. И если есть такая возможность защитить себя, глупо ею не воспользоваться.

IMG_1970.JPG

Сделать вакцину от COVID-19 приходят и люди пожилого возраста.

Ольга ВИТКОВСКАЯ, заведующая центральной районной поликлиникой:

- С 7 октября в нашем районе начинается вакцинация против гриппа. Чтобы привиться, каждый желающий может обратиться в районную поликлинику (каб. 37, 25), в филиал поликлиники (м-н Восточный, каб. 6), пункт вакцинации в здании бассейна (понедельник - пятница с 16.30 до 19.00), пункт вакцинации в УТЦСОН «Тёплый дом» по четвергам с 11.00 до 12.00, в амбулатории по месту жительства. Также инвалиды и пожилые люди могут сделать прививку на дому. Для этого необходимо позвонить в регистратуру поликлиники по телефонам 4-67-82 (м-н Корени), 3-74-04 (м-н Восточный) и оставить заявку.

Вакцинация против гриппа проводится через 14 дней после завершения полного курса вакцинирования против Covid-19.


Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.