Ситуацию вокруг Украины Геннадий Хоружик обсудил с трудовым коллективом опытного лесхоза

 

Ситуацию вокруг Украины Геннадий Хоружик обсудил с трудовым коллективом опытного лесхоза

Наталья АНТОНЕНКО
11.03.2022
2124
Председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик провел диалоговую площадку с коллективом Сморгонского опытного лесхоза. На дискуссию были вынесены события в Украине и о роли Беларуси в украинско-российском конфликте.

IMG_0685.JPG

IMG_0640.JPG

– Целью начала военной операции стало спасение людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, – обознfчил Геннадий Хоружик.

Еще 18 февраля власти ДНР заявили о попытках украинских спецподразделений организовать диверсии на предприятиях и планировании главного удара украинской армии на Светлодарской дуге с целью перерезать линии коммуникаций между Донецком и Луганском. ДНР и ЛНР объявили эвакуацию населения на территорию России в связи с обострением, а также мобилизацию находящихся в запасе военнослужащих.

В ответ на обращение лидеров ДНР и ЛНР начать специальную военную операцию по защите их жителей, президент Владимир Путин принял соответствующее решение, обстоятельно аргументировав принятое решение в ходе своего видеообращения к россиянам. Оно стало особенно актуальным в свете втягивания Украины в НАТО, накачивания нынешнего режима ударными вооружениями, выражением открытых территориальных претензий к Российской Федерации, угрозе применения силы и обретения военного ядерного потенциала.

IMG_0656.JPG

IMG_0684.jpg

– Категорический отказ Запада призвать украинские власти к порядку, а также отсутствия реакции со стороны правозащитных структур ООН, ОБСЕ и СЕ, Россия не могла оставаться безучастной к судьбе четырехмиллионного Донбасса. Если бы не упреждающий удар России, ракеты с украинской территории могли бы прилететь в Гомель и Мозырь. Беларусь не собирается участвовать в спецоперации в Украине, но будет усиливать свою южную границу, чтобы сохранить нашу страну в этот непростое время, – отметил Геннадий Васильевич, отвечая на вопросы работников лесхоза.

IMG_0683.jpg

Участники встречи также говорили о том, что еще в 2014 году Беларусь выразила готовность стать миротворцем между двумя братскими народами, выступила за мирное урегулирование и скорейшее прекращение человеческих жертв и страданий. И сейчас, во многом благодаря предпринятым белорусской стороной усилиям, в Гомельской области проходили переговоры российской и украинской делегаций.

– Основная задача нашей страны в данной ситуации – это обеспечить собственную безопасность, надежно закрыв государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну диверсионных групп вооруженных радикалов. В этих целях уже предприняты превентивные действия, – подвел итог диалога Геннадий Хоружик.

Наталья АНТОНЕНКО.