Итоги года: цифры и факты нарушений природоохранного законодательства

 

Итоги года: цифры и факты нарушений природоохранного законодательства

Благоустройство и экология
06.01.2022
4197

Из года в год отмечается снижение грубых нарушений природоохранного законодательства. Несмотря на значительные размеры штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства, к сожалению, находятся в обществе любители поживиться на природных богатствах.

В 2021 году в ходе проведения полевых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства было выявлено всего 60 фактов нарушений, в том числе 18 нарушений Правил рыболовства, 8 - Правил охоты, 30 - Правил лесопользования, 4 прочих нарушений, возбуждено 2 уголовных дела. Изъято 38 сетей, общей протяженностью 2 км 130 м и 25 прочих запрещённых орудий лова.

В ходе хранения и торговли изъято 6 сетей, общей протяженностью 250 м. Лица, осуществляющие незаконное рыболовство, незаконный сбыт и хранение рыболовных сетей или сетематериалов, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.

В 2021 году изъявили желание добровольно сдать рыболовные сети и иные запрещенные орудия рыболовства 5 добросовестных граждан. Ими сдано 23 сети, общей протяженностью 1 км 230 м, и 6 прочих запрещённых орудий лова.

В целях предупреждения административных правонарушений, утверждения принципов справедливости и гуманизма межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые хранят у себя запрещенные орудия рыболовства, добровольно сдать их в инспекцию. Физические лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности.

Денис ЧЕРТОВИЧ,

заместитель начальника

Сморгонской межрайинспекции

охраны животного и растительного мира.