«Маленькие комедии большого дома» . Новый спектакль представили артисты «СМОЛТА»

 

«Маленькие комедии большого дома» . Новый спектакль представили артисты «СМОЛТА»

Молодежь Сморгонщины
20.05.2022
1722

Это было действительно смешно: смотреть истории о муже-подкаблучнике и его жене, живущей в мире материальных вещей, о взаимоотношениях маменькиного сынка и его  властной мамочки со своей сверхопекой, о начальник ЖЭКа, которого рвут на части жильцы, а он применяет неординарные методы, чтобы как-то их утихомирить…

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…», - философствовал, глядя на подобные вещи Михаил Лермонтов. Да, кое-каких моментов, о которых рассказали участники Сморгонского любительского театра (сокращенно «СМОЛТ»), во времена русского классика не происходило. Но кое-что было. И остается актуальным.

IMG_8004.JPG

IMG_8027.JPG

IMG_8038.JPG

IMG_8051.JPG

IMG_8069.JPG

IMG_8074.JPG

IMG_8077.JPG

IMG_8090.JPG

IMG_8094.JPG

«Маленькие комедии большого дома» подготовили для зрителей сморгонские артисты. К слову, впервые этот спектакль поставил Московский театр Сатиры в 1973 году по одноименной пьесе Аркадия Арканова и Григория Горина. В центре внимания – жизнь москвичей  70-х годов ХХ века. В спектакле задействовано 13 актёров. Всего же в театре – 18 человек, а на новогодние спектакли привлекали ещё и детей.

IMG_8112.JPG

IMG_8117.JPG

IMG_8127.JPG

IMG_8131.JPG

IMG_8142.JPG

«Идея возникновения театра не возникла одномоментно, - уточняет художественный руководитель Лёля Семенова. – 2020 – год пандемии - оказался очень тяжелым, но сплотил многих людей. Мне кажется, с помощью театра мы нашли способ выйти из напряжённости, обыденности, разнообразить её».

Репетиции «СМОЛТа» проходят на базе районного Центра культуры трижды в неделю. В последний месяц перед премьерой собирались артисты практически каждый вечер и выходные.

IMG_8176.JPG

IMG_8168.JPG

IMG_8166.JPG

IMG_8183.JPG

IMG_8188.JPG

IMG_8196.JPG

IMG_8217.JPG

IMG_8226.JPG

«Маленькие комедии большого дома» посмотрели жители не только Сморгони, но и ближайших агрогородков и райцентров. Есть у артистов и свои почитатели, которые приходят на все спектакли «СМОЛТА». 

В составе театра – сморгонцы разного возраста и из разных сфер деятельности: педагогики, медицины, строительства, журналистики, торговли, производства… Профессиональных актеров нет, только художественный руководитель – дипломированный режиссёр по образованию. Людей объединила активная жизненная позиция и желание создавать вокруг себя что-то совершенно необычное. Кстати, роли худрук распределяет исходя из амплуа артиста. Лёля Семенова признаётся, что за два года изучила актёрский состав и уже представляет, кто на что горазд.

К слову, все участники театра – не только актёры, но и декораторы, костюмеры, мастера-креативщики. Каждый спектакль наполнен фишками собственного «производства».

В театральной трупе – семейная пара Ремнёвых. 

IMG_8245.JPG

«В детстве я часто пела с «микрофоном» в руках перед зеркалом. В школе была ведущей мероприятий, - рассказывает Анастасия Ремнёва. -  Когда организовали «СМОЛТ», первые полгода ходила сюда одна, муж отпускал меня, смотрел за детьми. Но нам очень нужны были мужчины в театр, Лёля Женю позвала – а он и согласился попробовать. Очень быстро вписался в коллектив. Для нас «СМОЛТ» теперь – дело семейное. На репетиции нередко берём и детей – растим будущих артистов».

Играют на сцене Анастасия Гадалова и Ярослав Козырев, тоже супружеская пара. 

IMG_8241.JPG

Анастасия работает воспитателем в детском саду, раньше вела театральную студию у детей, а сейчас всецело отдалась взрослому театру. «Театр для меня – мечта, я всю жизнь мечтала играть на сцене», - призналась Анастасия. «А для меня – это вдохновение, - уточнил Ярослав. – И мы, вместе вдохновившись, стараемся, чтобы наш любительский театр превратился в любимый».

Ярослав – по диплому юрист, но работает в строительстве. В «СМОЛТе» он отвечает за литературную часть: редактирует сценарии и даже создаёт, он автор новогоднего спектакля «Морозко». Откуда такие литературные способности у юриста-строителя? Ответ Ярослава не вызвал дополнительных вопросов: «Я же пришёл в театр! А в театр приходят люди, которые могут всё».

IMG_7999.JPG

Кстати, Лёля Семенова – москвичка. В Беларусь приехала за мужем, когда началось строительство атомной станции в Островце. Семеновы довольно крепко обосновались в Сморгони: продали жильё в России, купили здесь. «Отсюда я уже больше никуда не поеду, - улыбается Лёля. - Сморгонь – это моя любовь. Обожаю сморгонцев – открытых, искренних, которые любят жизнь во всех её проявлениях. Здесь я поняла, что большие города – не моё. Для меня в Сморгони есть все возможности для жизни и самореализации».  

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.