Почти 50 лет отработала в культуре Альфреда Дыро

 

Почти 50 лет отработала в культуре Альфреда Дыро

Культура
10.10.2021
4401
Дом культуры в Вишнево всегда был изюминкой этого населённого пункта. Равных ему строений культурного назначения  в деревнях и агрогородках Сморгонщины не найдёшь. И это как раз тот случай, когда внешний облик здания полностью соответствует тому, что может предложить учреждение. Несмотря на стремительное уменьшение количества сельских жителей и отток молодёжи в город, Вишневский ДК продолжает собирать людей разного возраста и оставаться центром культурной жизни.

IMG_1434.JPG

С момента  открытия нового здания ДК заведующей учреждением  культуры работает Альфреда  Дыро. Трудовой стаж культработницы – почти половина столетия.

Альфреда Леоновна, родившаяся в обычной крестьянской семье, всегда думала, что будет зоотехником. С пятилетнего возраста она помогала матери доить коров на ферме. И именно там, на ферме, её нашла профессия культработника. Было это в 1973 году. Среди ферм проводился районный смотр-конкурс красных уголков. Зная о хорошем почерке Альфреды, заведующая фермой попросила девушку помочь с оформлением. Она охотно согласилась. Когда всё было готово, на ферму приехала комиссия и, увидев уголок, сразу присудила первое место в районном конкурсе. Коллектив фермы получил хороший подарок, а талантливая девушка – приглашение работать художественным руководителем в Сыроваткинский Дом культуры. С того времени трудовой стаж Альфреды Леоновны в культуре не прерывался ни на один день. Женщина отмечает, что в жизни наступил момент, когда ей казалось, что работать в Доме культуры она больше не сможет. Произошло непоправимое: умер супруг, с которым вместе прожили 13 лет. Рана долго не заживала. О муже напоминало всё: и двое сыновей, и даже работа, ведь супруг тоже был культработником.

Неизвестно, как сложилась бы судьба Альфреды Дыро, если бы в трудный момент жизни на помощь не пришли друзья и коллеги, вовремя не подставили надёжное плечо, не нашли нужные слова, чтобы уговорить женщину не бросать дело жизни. Альфреда Дыро осталась. Осталась навсегда. Нашла в себе силы дальше жить и творить, ответственно и добросовестно выполнять ту работу, которую ей доверили. Кроме основной занятости в Доме культуры женщина возглавляет ветеранскую организацию работников культуры, является старостой деревни.

Понедельник и вторник – официальные выходные в Доме культуры. Но и в эти дни заведующую ДК Альфреду Дыро можно найти на рабочем месте. Она то готовит сценарий очередного мероприятия, то продумывает, как к следующему сезону благоустроить территорию.

Сегодня при Вишневском Доме культуры работает 3 любительских объединения и 6 детских кружков. Юные посетители обучаются здесь сольному пению, художественному чтению,  ткачеству, вышивке и другим видам искусства. Часто проходят мероприятия, которые собирают жителей Вишнева и других деревень. Традиционным стал праздник Купалье, на который съезжаются люди из разных районов.

В молодости Альфреда Леоновна считала, что работа в культуре – это дело молодых. Но жизнь доказала, что возраст культработника уж точно не определяется по паспорту. Хорошее настроение, которое женщина десятилетиями дарит зрителям, – настоящий эликсир её душевной молодости. Некогда стареть, некогда унывать. Людям нужно нести праздник, которого так мало среди стремительных будней сельчан.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.