Творчество порождает творца

 

Творчество порождает творца

Культура
10.10.2021
5666
Екатерина – красивая, хрупкая, творческая, с нежным приятным голосом. Обладательница довольно редкой и старинной фамилии Опекун. Первое упоминание этой фамилии встречается в XVIII - ХIX  веках. Поначалу только самое богатое – «именитое купечество» –  удостаивалось чести быть Опекунами. В то время так стали называть многочисленные боярские и дворянские роды.

1.jpg

К слову, Екатерине Опекун очень подходит одежда из прошлых веков. На сцене она в ней нередко выступает. Третий год работает девушка в районном Центре культуры.

Родом Катя из Лиды, после окончания музыкального колледжа (по специальности она – хоровой дирижёр) приехала в Сморгонь. Поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств (на заочное отделение), учится на факультете культурологии и социокультурной деятельности.

В районом Центре культуры Екатерина – хормейстер народного хора ветеранов, поёт в народном ансамбле народной музыки «Хуторок», а также ведёт кружок вокального пения, в котором занимаются 8 человек. А ещё она делает афиши, презентации видео для сайта РЦК, активно участвует в различных мероприятиях.

Кто такой работник культуры? Тот, у кого каждый день – праздник? Или тяжелый труд? Всякое бывает. У культработника нет стабильных выходных, и вечера нередко заняты. Выступления в любую погоду. И надо блистать, даже когда пасмурно и идёт дождь…

«После отработки я решила остаться в Центре культуры, нравится здесь работать, коллектив творческий. Люблю участвовать в подготовке и проведении мероприятий. Работа артиста – порой тяжелый труд, но интересный.

Поэтому я и дальше планирую развиваться, хочу попробовать себя в разных направлениях культурной деятельности», - улыбается Екатерина.

Своё свободное время девушка тоже заполняет творчеством. Осваивает игру на гитаре и укулеле. Рисует акрилом. Разные сюжеты, любит абстракцию.  

Говорят, творчество порождает творца. А главный признак настоящего таланта – постоянное развитие, постоянное самосовершенствование. «Дайте ему вызреть», - советовал классик русской литературы Иван Тургенев. И этот талант вас обязательно удивит.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.