Реставрация, экскурсии и павильон у стен Кревского замка

 

Реставрация, экскурсии и павильон у стен Кревского замка

Калейдоскоп
13.05.2022
4457
Работы по консервации и реставрации Кревского замка продолжаются. Уже начался новый реставрационный сезон. Хорошая новость и для туристов – с 14 мая замок распахнет свои двери для тех, кто интересуется историей своей родной земли.

IMG_0116.jpg

IMG_0127.jpg

IMG_0148.jpg

IMG_0157.jpg

Как пояснил директор УКС Сморгонского района Иван Лыско, в этом году будет выполняться усиление фундамента и консервация юго-западной стены (противоположной главному входу). В планах выполнить 50% объема работ.

IMG_0107.jpg

- За последние годы проведены временная консервация Княжеской башни, консервация с реставрацией северо-западной и северо-восточной стен замка. Проектом предусматривается восстановление Княжеской башни, в которой будет размещаться музейная экспозиция, боевых галерей и стен замка, - отметил прораб ОАО «Белреставрация» Владимир Вайцехович. – Все земляные работы глубже 15 см мы осуществляем под наблюдением археологов. Сейчас на объекте производятся планировочные и подготовительные работы.

IMG_0173.jpg

IMG_0152.jpg

Пока работники «Белреставрации» восстанавливают из руин наше национальное достояние, сотрудники Сморгонского историко-краеведческого музея проводят экскурсии.

- Для посетителей каждые пятницу, субботу и воскресенье мы предлагаем экскурсии во внутреннем дворе замка, в том числе и с элементами театрализации. Предварительно можно заказать анимационную программу с участием рыцарей. В этом году мы запустили проект «Крэўскі замак: калі гісторыя ажывае». В рамках этого проекта запланированы рыцарский фестиваль, «Ночь музеев» и другие культурные мероприятия, направленные на то, чтобы вдохнуть жизнь в замок. В июне планируем дать 2 концерта классической музыки у стен Кревского замка. В этом сезоне продолжим сотрудничать с реконструкторами, - рассказала директор Сморгонского историко-краеведческого музея Елена Бобина.

Постепенно на туристическом объекте создаются бытовые условия для пребывания посетителей и персонала. Так, в ближайшее время появится биотуалет. Уже установлен павильон, приобретенный за счет средств, заработанных на районном субботнике в прошлом году. В нем будут находиться касса и кабинет для сотрудников. Желающие смогут также приобрести  в павильоне сувенирную продукцию.

IMG_0207.jpg

IMG_0203.jpg


Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.