На Сморгонщине проходит единый день информирования

 

На Сморгонщине проходит единый день информирования

Галина АНТОНОВА
19.05.2022
2038

Единый день информирования прошёл на участке АЗС №4

Информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом участка АЗС №4 «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт». Возглавил группу Сергей Медзвецкас.

IMG_7648.jpg

Одна из тем встречи  - «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма». Эту тему раскрыла старший инспектор отдела спорта и туризма райисполкома Елена Царик.

IMG_7696.jpg

IMG_7685.jpg

IMG_7703.jpg

IMG_7677.jpg

IMG_7609.jpg

О том, как обеспечить безопасность детей в летний период говорил Николай Шиш, заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС.

Какую ответственность несут граждане, если они зарегистрировались на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, а также за распространение экстремистских материалов в сети интернет рассказал Иван Рутковский, первый заместитель начальника Сморгонского РОВД.

IMG_7638.jpg

Заведующая районной поликлиникой Ольга Витковская рассказала не только о том, насколько вредны сигареты для курящих, но и о том, что табак – это и угроза нашей окружающей среде. Ольга Владимировна также раскрыла тему ВИЧ-инфекции.

IMG_7719.jpg




Единый день информирования прошел в Сморгонском ПМС

19 мая в Сморгонском предприятии мелиоративных систем прошел единый день информирования. Информационно-пропагандистскую группу возглавила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Елена Барташ.

IMG_0245.jpg

«Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма» - одна из тем встречи. С докладом по данной теме выступила Елена Барташ.

Об ответственности за регистрацию на интернетресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Сорока.

IMG_0275.jpg

О том,  как обеспечить безопасный отдых детей в летний период рассказала старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сморгонского райотдела МЧС Надежда Войнилко.

Врач-гигиенист отдела гигиены Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Мелюк рассказала о вреде курения и как перебороть эту пагубную привычку. Также Светлана Ивановна рассказала и профилактике СПИДа.




Информационно-пропагандистская группа райисполкома посетила местный филиал облпотребобщества

19 мая в единый день информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Станкевичем встретилась с трудовым коллективом Сморгонского филиала Гродненского областного потребительского общества.

IMG_0688.JPG

На повестке дня было несколько тем. О культурном и природном наследии Беларуси как факторе развития туризма рассказала главный специалист отдела культуры райисполкома Анна Ханевич. Она отметила, что в последнее время в связи со сложившимися внешними обстоятельствами белорусы стали больше отдыхать на Родине, изучая местные достопримечательности. Их немало и на Сморгонщине, разработаны 18 туристических маршрутов по району, на которых можно познакомиться с культурным и архитектурным наследием. О военном лихолетье расскажут доты Первой мировой войны, памятники и обелиски землякам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну.

IMG_0702.JPG

IMG_0694.JPG

Начальник районного отдела МЧС Денис Минко выступил по теме обеспечения безопасности детей в летний период, привел примеры, когда из-за недосмотра родителей дети получали травмы, а то и погибали. Кто-то из малышей опрокинул на себя кастрюлю с кипятком, кто-то выпал из окна. В Сморгонском районе были также случаи утопления детей, травмирования на пожаре, гибели от взрыва боеприпаса. Поэтому Денис Петрович порекомендовал родителям беседовать со своими детьми на тему безопасности, не отпускать несовершеннолетних на водоемы без сопровождения взрослых.

Об ответственности за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет подробно рассказал старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Александр Ковзан. Он привел несколько случаев, когда из-за своей неосведомленности или по другой причине были привлечены к ответственности местные жители, которые распространяли в интернете непроверенную информацию.

Главный санитарный врач района Марина Турейко подробно освятила тему «Всемирный день без табака - 2022», отметила, что курение приводит к серьезным заболеваниям, сокращает жизнь человека. Разговор также зашел и о СПИДе, поскольку недавно был Всемирный день памяти людей, умерших от этой коварной болезни.




Информационно-пропагандистская группа встретилась с трудовым коллективом СШ №1

Основные темы дня информирования раскрыли старший инспектор отдела спорта и туризма райисполкома Елена Царик, начальник районного отдела МЧС Денис Минко, главный врач ЦРБ Виталий Крупович и начальник РОВД Александр Клименков.

IMG_0012.JPG

IMG_0006.JPG

Работники учреждения образования могли воспользоваться возможностью и задать интересующие их вопросы.

IMG_0065.JPG

IMG_0058.JPG




Областная группа посетила среднюю школу №7

Областная информационно-пропагандистская группа во главе с главным врачом Гродненского областного клинического кожно-венерологического диспансера Андреем Вертоградовым встретилась с трудовым коллективом средней школы №7.

Одну из тем встречи - «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма» - раскрыл заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный.

IMG_0330.JPG

IMG_0335.JPG

О том, как обеспечить безопасность детей в летний период, рассказал Валерий Хвасько, заместитель начальника райотдела МЧС.

За регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет предусмотрена уголовная и административная ответственность. Подробно на этом остановился Александр Ковзан, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Сморгонского РОВД.

IMG_0341.JPG

Тему «Всемирный день без табака - 2022» осветил главный врач Гродненского областного клинического кожно-венерологического диспансера Андрей Вертоградов. Он напомнил присутствующим о негативном воздействии курения на организм человека. Курение наносит существенный вред не только здоровью курильщика, но и опасен для тех, кто находится рядом с ним. Наша задача – оградить детей от табачного дыма.

- Кампания в этом году направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от него, - отметил Андрей Сергеевич.

В продолжение темы заместитель главного врача Сморгонской ЦРБ Иван Кардис отметил, что в нашем районе на учете у нарколога состоят 15 подростков.

IMG_0370.JPG


 



Единый день информирования прошёл в филиале №7 "Сморгоньсиликатобетон"

С трудовым коллективом филиала №7 "Сморгоньсиликатобетон" встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Татьяной Щеберяко.

1.jpg

2.jpg

Перед трудовым коллективом выступили представители РОВД, МЧС, Сморгонской ЦРБ, отдела культуры. На встрече были рассмотрен ряд вопросов: "Ответственность за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет", "Всемирный день без табака 2022", "Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма", "Обеспечение безопасности детей в летний период".

3.jpg





На молокозавод приехала информационно-пропагандистская группа

Информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавила заместитель начальника управления экономики Ольга Богма, посетила молокозавод.

В единый день информирования было рассмотрено несколько тем. О развитии туризма на Сморгонщине рассказал главный специалист отдела спорта и туризма райисполкома Александр Плюто, об обеспечении безопасности детей в летний период – старший инспектор сектора пропаганды районного отдела МЧС Надежда Войнилко. А заместитель начальника РОВД Виктор Каравай предупредил об ответственности за распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет.

 IMG_0715.JPG

IMG_0724.JPG

IMG_0727.JPG

IMG_0738.JPG

IMG_0743.JPG

изображение_viber_2022-05-19_17-05-54-906.jpg



Галина АНТОНОВА, Денис ЯРОВСКИЙ, Юрий ЯНУШКЕВИЧ, 

Наталья АНТОНЕНКО, Оксана ГЕЙБОВИЧ, Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото авторов.